28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ устроили бизнес на фальшивых справках

Власть, 
В Улан-Удэ организован магазин по распродаже любых справок. Объявление о распродаже медицинских и финансовых справок в социальной сети «ВКонтакте» нас не могло не заинтересовать, сообщает «Номер один»

Сотни клиентов

В открытой улан-удэнской группе с ярким названием «Медицинские справки в Улан-Удэ. Дешево» уже состоит почти 800 человек. Судя по тому, как активно идет обсуждение разных вопросов на стене, справки распродаются у нас в городе, как горячие пирожки. И, судя по обсуждениям, ассортимент «товара» самый разнообразный.

- Добрый день! Нужна справка о болезни для оформления академического отпуска.

- Срочно нужна справка о том, что девушка беременна, без прав ездила, закрыть могут на 15 суток, срочно!

- Срочно нужна медицинская книжка со всеми печатями, сколько будет стоить?

- Сколько стоит справка о пропуске на работе? – запросы и просьбы к продавцам справок разные.

Реклама на страничке также зазывает доступностью всего, что только угодно.

«Пропустили занятия в школе или институте? Нет времени стоять в очередях, в больнице? Наше сообщество для вас! Справки в школу, вуз, на работу, в бассейн, о беременности, медкомиссии в кратчайший срок!» - пишут администраторы группы.

Для школьников и студентов есть «горячие» предложения – освобождение от занятий сроком до 14 суток, а также освобождения от занятий физкультуры. Срок изготовления таких справок (форма № 095/у) - всего сутки, цена вопроса – 800 рублей.

Для тех, кто хочет взять кредит, но не имеет работы, есть другое заманчивое предложение – справка 2НДФЛ.

- Цена справки 2-НДФЛ - 1000 рублей. Цена справки 2-НДФЛ + копия трудовой - 2000 рублей. Срок изготовления - 1 сутки, - деловито разъясняют на страничке.

Для тунеядцев и прогульщиков самый легкий способ выйти сухим из воды - медицинская справка формы 027/у.

«Это информативная выписка о состоянии здоровья обследуемого из амбулаторной карты, эпикриза или других медицинских документов. Требуется такая медицинская справка при оформлении академического отпуска, для освобождения от физкультуры на длительный период, для освобождения от занятий до 45 календарных дней для учащихся и студентов высших и средних учебных заведений, медицинская выписка формы 027 может также служить альтернативой больничному листку на работе, но не оплачивается работодателем. Цена -1500 рублей» - рекламируют на сайте.

Спецоперация и конспирация

Мы не смогли пройти мимо такого горячего предложения и решили тоже поучаствовать в покупке справок, решив провести собственное журналистское расследование. Сказано – сделано.

По легенде, придуманной заранее, некий офис-менеджер информационного агентства хочет прогулять работу без уважительных причин в течение недели. Медицинская справка нужна для того, чтобы начальство за такое нехорошее дело не уволило. Срочно придумываем вымышленное имя, место работы, дату рождения и обращаемся на заветную страничку.

Администратор по имени Анна отзывается незамедлительно. О том, что такая афера возможна, сообщает без всякого стеснения. Говорит вежливо и просто, как будто торгует чем-то обычным, а не поддельными документами:

- Здравствуйте, больничные, к сожалению, не делаем, но можем предложить справку 027у, аналог больничного, но не оплачивается, сделаем за сутки, от вас требуется ФИО, дата рождения и даты пропусков, место работы и род занятий, адрес места жительства по прописке. Обращайтесь, - ответила нам Анна, не забыв поставить смайлик в конце сообщения.

Как нам сообщили, стоить такая справка будет 1500 рублей. Всю информацию мы тут же благополучно переслали Анне. Она обещала в ближайшее время оформить справку. Интересно, что все это время переговоры велись исключительно посредством Интернета, несмотря на то, что личный контактный номер был написан для Анны сразу же.

По обещаниям свою справку мы должны были получить посредством курьера в ближайшее время. Когда, где и как – не сообщалось. Через два дня в назначенный срок звонка мы так и не дождались. Конец рабочего дня, завтра уже по плану у нас «прогул», а справки все нет. В ответ на вопросы Анна загадочно и лаконично отвечает: «Сегодня вы ее обязательно получите». О времени и месте - снова ни слова.

Звонок прозвучал только в 9 вечера. Мужской голос поинтересовался, где я нахожусь, и пообещал в течение 30 минут подъехать по указанному адресу. Местом встречи была выбрана площадь Славы. В час икс на парковку подъезжает тонированный автомобиль с двумя неизвестными молодыми людьми. Подхожу к ним, спрашиваю, не они ли мне звонили. Ответ отрицательный. Продолжаю ждать курьера. Ночь, мороз. Ничего не понятно. Курьер (совсем молоденький парень, на вид не более 20 лет) появился вдали, совсем с другой стороны от загадочной автомашины. Пока я получала справку, проверяла «свои» данные, мужчины продолжали наблюдать за всем происходящим. Деньги юному посреднику переданы, справка в кармане. Курьер исчезает в том же направлении, откуда пришел, неизвестная машина тут же уезжает. Операция завершена успешно.

Справка настоящая?

Справка формы 027/у выглядит совсем как настоящая. Есть и все необходимые печати, есть подпись и печать лечащего врача. В документе указан диагноз – острый панкреатит, дан подробный анамнез, расписано, как протекает болезнь, указаны рекомендации по лечению и так далее. В заключении подпись врача-терапевта и печать с его фамилией именем и отчеством. По данным справки, документ выдан якобы врачом городской поликлиники № 3. Обращаемся туда, спрашиваем, работает ли там врач с этой конкретной фамилией. В регистратуре отвечают, что в самой поликлинике такого врача нет, но есть еще и несколько амбулаторий, поэтому сказать что-либо наверняка не могут.

В пресс-службе МВД давать какие-либо комментарии по этому поводу пока оказались не готовы. В минздраве информацией, полученной от журналиста, заинтересовались сразу, этот факт решено незамедлительно проверить и изучить.

«Предоставленная газетой «Номер один» информация требует серьезного изучения. Мы запросили у редакции все необходимые документы, а также переписку со злоумышленниками и медицинскую справку, которая, по всей видимости, являлась предметом купли-продажи. Сейчас самое главное выяснить, имеем ли мы дело с подделыванием медицинских документов или злоупотребления происходят непосредственно в лечебных учреждениях. Пока не будет проведено самое тщательное разбирательство, сообщить более подробную информацию не предоставляется возможным», - сообщили в информационной службе министерства здравоохранения Бурятии.

О развитии событий «Номер один» сообщит в ближайшее время.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^