29 марта

28 марта

Популярное

Минтранс Бурятии: Мы готовы строить мост через Уду, как только будут деньги

Минтранс Бурятии: Мы готовы строить мост через Уду, как только будут деньги
Власть, 
Пока «висит» проект третьего моста через Уду, среди улан-удэнцев начали гулять невообразимые слухи о повышении цен на бензин с тем, чтобы направить надбавку на строительство

Новость о возможном повышении цен на бензин ,чтобы собрать средства на новый мост через Уду, была озвучена на заседании общественного совета минтранса Бурятии. Один из участников мероприятия рассказал, что слышал об этом буквально вчера.

- Последняя байка была, что с первого апреля бензин будет стоить 50 рублей. Соответственно, вот эта разница будет вся идти на строительство моста, - заявил один из представителей Минтранса.
Откуда возникли такие слухи, участники совета так и не выяснили. Зато министр транспорта Бурятии Сергей Козлов заверил, что к строительству готовы приступить сразу же поступления денег из федерального бюджета. Пока, впрочем, включения проекта в какую-либо федеральную программу добиться не удалось.
Стоимость моста оценивается в 2,9 миллиарда рублей.

- Мост нужен. Он капиталоемкий. Реализовать его в одночасье только за счет средств Дорожного фонда мы не сможем. Мы должны сейчас скорректировать дорожно-сметную документацию до конца. Министерство наше, правительство в лице главы, мы постоянно заявляемся с ним и отстаиваем его в рамках программы развития Байкальского региона, - отметил Сергей Козлов.
По его словам, Бурятия уже несёт затраты на проектно-сметную документацию.

- Она должна быть у нас готова, мы должны начать в любое время его строить, как только у нас появляется финансирование на стройку, мы должны начать. Сам проект есть, единственное его можно разделить на очереди: сам мостовой переход, потом комплекс развязок сделать последующими, присоединив к существующей дорожной сети, - сообщил Сергей Козлов.

Как сообщал «Байкал-Daily», проект 220-метрового моста с шестиполосным движением у авторынка на Приречной был презентован ещё осенью 2012 года. Именно на третий мост через Уду, который соединит разделённые рекой Октябрьский и Железнодорожный район, власти возлагали основные надежды по разгрузке дорожного движения. Уверенные в федеральном финансирование, власти назвали сроком окончания строительства 2016 год. Однако затем мост через Уду, как и ряд других крупных проектов, был исключён Москвой из программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Попытки добиться хоть каких-нибудь федеральных субсидий результата не дали. 

Долгое время обсуждался даже проект платного проезда по мосту для привлечения к строительству частного инвестора.

Наконец, летом этого года глава Бурятии Вячеслав Наговицын впервые за всё время дал чёткое обещание мост всё-таки построить. Деньги на проект были выделены, и решено было начать хотя бы забивать сваи, тем самым «дав сигнал» федеральному центру на выделение финансирования. 

 - На федеральном уровне нас не поймут, им сложно что-либо будет сказать, если мы сами лопату еще не воткнули в землю, - говорил глава Бурятии.

Надежды у республики появились после того, как в декабре 2014 года Бурятия вместе с Иркутской областью и Забайкальским краем была включена в зону социально-экономического развития Дальнего Востока. Это дало возможность получать финансирование на крупные объекты, третий мост через Уду среди которых наверняка станет одним из первых. 

В районах построят три моста 

Отметим, объём Дорожного фонда Бурятии в 2015 году сокращается по сравнению с прошлым годом на 100 миллионов и составит 1,9 миллиарда рублей.
Основные средства дорожного фонда, как и ранее, будут направлены на строительство и капитальный ремонт региональных автодорог. В том числе в скором времени в республике появятся три моста: в Баунтовском районе на трассе Романовка-Багдарин, в Джидинском – на пятом километре автодороги Нижний Булгартай-Желтура, а также мост через реку Вьюшенка в Северобайкальском районе.

Ремонт дорог будет осуществляться по уже зарекомендовавшей себя технологии «холодного ресайклинга». С помощью этого метода в республике заменят 34 километра асфальта. Самый длинный участок ремонта: 26 километров – в Баргузинском районе. Кроме того, по несколько километров отремонтируют в различных других районах республики. В целом на данное направление потратят более 447 миллионов рублей.

Немалый процент бюджетных денег, более 600 миллионов, уйдет на субсидии муниципальным образованиям на обеспечение дорожной деятельности. Так на проектирование новых трасс планируется направить более 17 миллионов. На объекты капитального строительства, в первую очередь находящихся в аварийном состоянии – 157 миллионов. Сюда войдет и мост через реку Кырганга в поселке Аршан, который пострадал в результате селевого потока

Кроме того минтранс планирует получить 756 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство автодороги к Тамчинскому дацану.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
^