29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии опровергли слухи о введении налога на собак

Власть, 
На днях в республиканских СМИ прошла информация, что в Бурятии появится налог на собак. В Народном Хурале данное сообщение опровергли. Изменения в закон о домашних животных действительно будут рассматриваться на ближайшей сессии, но цели законопроекта совсем иные

Шестого февраля в республиканских СМИ прошла информация, что скоро к списку налоговых платежей прибавится еще и налог на собак. Журналисты сообщили, что после внесения изменений в республиканский закон «О содержании и защите домашних животных» в республике Бурятия, первой из всех регионов России, появится налог на собак. Журналисты обзвонили городские комитеты и опросили собаководов, кинологов и зоозащитников, однако в соответствующем комитете Народного Хурала о налоге на собак слышат впервые.

Как пояснил «Байкал-Daily» председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов, докладчик на сессии Хурала по означенному законопроекту, о налоге на собак в законе речь не идёт.

- Нет, ничего подобного. Пока такой вопрос не обсуждается. Мы там поддерживаем инициативу Сахалинской областной думы о принятии закона на уровне Госдумы об ответственности за содержание животных. А налоге речь пока не идёт, - подчеркнул Александр Попов.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, он направлен на поддержание и улучшение санитарного и эпидемиологического состояния территории Республики Бурятия, недопущение возникновения и распространения опасных болезней, общих для человека и животных, охраны окружающей среды и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Авторы законопроекта отмечают, что в органы госвласти Бурятии поступают письменные и устные обращения граждан, пострадавших от нападений и укусов безнадзорных животных. В 2009 году в республике было зарегистрировано 2 495 случаев нападений, в 2010 году – 2 779, 2011 году – 3 331, 2012 году – 3 466, 2013 году – 3 213, то за 6 месяцев 2014 года уже обратились за помощью 1 837 граждан, в том числе 748 детей.

Как сообщал «Байкал-Daily», законопроектом вводится понятие «одичавшие домашние животные».

- Понятие «одичавшие» животные – это не наша выдумка. Это понятие достаточно широко используется и Роспотребнадзором, и в других нормативных документах. Четыре или пять субъектов Российской Федерации также внесли такое понятие, - пояснил Александр Попов. - Одичавшие животные – это уже полностью неподконтрольные человеку. Ведь сегодня, когда мы говорим о безнадзорных домашних животных, то чаще всего имеем виду именно одичавших, - отметил Александр Попов.

Законопроект предусматривает, что порядок отнесения домашних животных к одичавшим устанавливается правительством республики.

Одичавшее животное можно будет не держать в приюте по полгода. Прежней редакцией закона скорая смерть грозила лишь неизлечимо больным, заразным и агрессивным особям. Если проект закона будет одобрен, всем животным, попавшим под категорию одичалых, будет грозить быстрое усыпление.

- Если содержать в приюте шесть месяцев всех отловленных собак, то никакой бюджет такого не вынесет, - пояснил Александр Попов.

Именно одичавшие домашние животные, полностью неподконтрольные человеку, живущие в условиях естественной свободы, несут опасность для жизни и здоровья граждан и других домашних животных, и не только как источники нанесения механических травм, укусов, психологического стресса, но также как разносчики бешенства, туберкулеза, серозного менингита, лептоспироза, токсокароза, токсоплазмоза и еще более 300 заболеваний общих для человека и животных.

Законопроект также вносит изменения в статью 8 республиканского закона в части регламентирования деятельности приютов для домашних животных, а также в статью 9 в части определения перечня мер с безнадзорными домашними животными, поступившими в приют после отлова.

Как сообщал «Байкал-Daily», после громкого случая нападения стаи собак на восьмилетнего мальчика в Светлом, которого едва не растерзали заживо, было решено срочно выделить финансирование из резервного фонда Бурятии и возобновить отлов собак, остановившийся после окончания работ «Перспектива-Авто». Так что в настоящее время отловом бездомных животных в Улан-Удэ временно вновь занимается комбинат по благоустройству администрации города.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^