29 марта

28 марта

Популярное

5 заявлений Путина, которые повлияли на Бурятию

Власть, 
После фразы Путина «Вы с ума сошли, что ли» к проблеме сокращения числа, а во многих случаях и исчезновения, электричек приковано самое пристальное внимание. Возможно, что крайне спорная реформа с перекладыванием финансирования электричек с РЖД на региональные бюджеты будет отменена. «Байкал-Daily» вспоминает другие случаи, когда прямое вмешательство Владимира Путина сильно влияло на Бурятию

Передвинул трубу

В 2006 году Бурятия была расколота вопросом, можно или нельзя строить нефтепровод ВСТО в непосредственной близости от Байкала. Власти республики всячески эту идею поддерживали, экологи были против. Первый президент Бурятии Леонид Потапов, устав от протестов на одном из федеральных совещаний, посвященных будущей стройке, даже позволил себе резкое эмоциональное заявление: «Об опасности трубопровода кричат «петухи», - заявил Потапов. - А мы «петухов» не слушаем».

Экономически Бурятия была заинтересована в маршруте возле Байкала. Около 100 километров нефтепровода проходили через нашу территорию, что сулило дополнительные налоги. Все шло к тому, что труба таки проляжет практически на берегу озера.

Но внезапно на еще одном совещании Путин прямо на карте ручкой проложил новый маршрут.

- Если есть хоть малейшая опасность загрязнения Байкала, думая о будущих поколениях, мы должны сделать все, чтобы ее не минимизировать, а исключить. Это означает, что линия нефтепровода ВСТО должна пройти севернее водозабора озера Байкал, - заявил президент России на совещании в Томске.

Таким образом «петухи» победили, а компании «Транснефть» пришлось менять свои планы.

«Поработаем»



Весь 2013 год Селенгинский ЦКК лихорадило. Начались неплатежи, в том числе и задержки по заработной плате. В правительстве Бурятии видели, что в целом такое состояние ЦКК скорее искусственное (позже было много заявлений, в том числе на самом высоком уровне, о том, что с предприятия попросту выкачивались деньги). Поделать, однако, с этим ничего не могли. Заводом владел российский олигарх Олег Дерипаска, который властям Бурятии был явно не по зубам.

К концу 2013 года на Селенгинском ЦКК сложилась и вовсе катастрофическая ситуация. Гигант индустрии Бурятии был остановлен. Все шло к банкротству, причем с тяжелейшими социальными последствиями. Бурятии помогла журналист «Информ полиса» Аревик Сафарян и большая удача. На пресс-конференции президента страны Аревик пробилась сквозь сотни коллег и задала вопрос о Селенгинском ЦКК.

«Я не знаю в деталях об этой проблеме, точнее вообще не знаю о ней. Но узнаю. Поработаем», - ответил Путин.

Спустя время можно сказать, что результатом этой работы стало сразу несколько радикальных решений. Предприятие было практически мгновенно запущено, а сам Дерипаска от ЦКК был фактически отстранен. На заводе сменился собственник. Детали сделки не разглашались, но, судя по всему, завод был передан другому хозяину (им оказался наш местный «лесной» предприниматель Евгений Пруидзе) бесплатно. Без настоятельной «просьбы» президента этого бы явно не случилось.

Досрочная отставка Наговицына

В начале 2012 года вокруг верховной власти Бурятии закрутилась интрига. Начался пятый, заключительный в первом сроке у власти в республике год Вячеслава Наговицына. Сомнений в том, что руководство страны переназначит его на пост, не было практически ни у кого.

Однако внезапно, также завершающий работу на посту тогдашний президент России Дмитрий Медведев вновь ввел в стране прямые выборы губернаторов. Вступить в силу возврат прямых выборов должен был 1 июня 2012 года. А полномочия Наговицына истекали 10 июля. Республика начала готовится к выборам, которых совсем не ожидала.

11 мая 2012 года Бурятия была ошарашена неожиданным и сенсационным сообщением: «Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий президента Республики Бурятия». Недоумение жителей Бурятии, впрочем, было быстро развеяно. Отставка называлась «технической», кандидатура Наговицына была тут же внесена в Народный Хурал для утверждения Главой Бурятии его на второй срок. Вячеслав Наговицын стал одним из последних губернаторов в стране назначенных на свой пост по старому порядку.

Путин и Золушка

В декабре 2008 на прямой линии с президентом страны до Владимира Путина дозвонилась 8-летняя девочка из поселка Тугнуй Даша Варфоломеева. Она попросила у Путина «быть добрым волшебником», и подарить ей с сестрой платья «как у Золушки». На эту детскую просьбу президент ответил следующее:

- Что касается платья и других подарков на Новый год, повторяю, это - естественное желание. Я только думаю, что было бы правильно, если бы ты подумала не только о том, что тебе нужно на Новый год, а что нужно и бабушке на Новый год. Что касается тебя и твоей сестры, то мы можем поступить следующим образом. Я приглашаю и тебя, и твою сестру, да и бабушку, всех вместе на Новый год в Москву на одну из елок. А с подарками мы здесь разберемся, - сказал Путин.

Спустя несколько недель Даша Варфоломеева с сестрой и бабушкой действительно оказались в Москве. Девочки получили платья, но на этом подарки не закончились. В разговоре за праздничным столом Владимир Путин поинтересовался у бабушки девочек, как живет поселок Тугнуй. Выяснил, что живет он «не очень».

Ответ президента был такой: «Я разговаривал с руководством ряда наших ведомств, с губернатором связались, мы посмотрим, что можно сделать для поселка».

Наверное, уже прямо в этот момент министерство финансов страны выделяло целевые средства, а руководство республики лихорадочно готовило документы для целого ряда строек. В течение года в поселке было построено множество социальных объектов, а дорогу от райцентра к Тугную, на которую жаловались местные жители, починили.

«Сечину. Прошу решить»

В сентябре 2009 года Бурятии сообщили радостную новость, что тариф на электроэнергию будет снижен почти до уровня Иркутской области. Вячеслав Наговицын, прибыв с совещания по энергетике в Москве, рассказал, что Путин поручил снизить тарифы для Бурятии. На этом совещании у вице-премьера России Игоря Сечина присутствовали представители федеральной службы по тарифам, ФСК, МРСК и министерства энергетики.

«Нечасто такие поручения выходят. На нём написано всего лишь «Сечину. Прошу решить». Не подумать, не рассмотреть, а решить», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Тогда казалось, что все проблемы действительно разрешатся. Но оптимизм оказался несколько преждевременным. Спустя пять лет все, что удалось сделать в рамках этого поручения - это несколько замедлить рост цен для Бурятии, а также притормозить ряд болезненных реформ энерготарифов, внеся нашу республику в регионы с особым статусом. К слову. С 2012 года Игорь Сечин, которому и давалось поручение, не работает в правительстве России, а возглавляет нефтяную компанию «Роснефть». Что теперь стало с тем поручением и кто его выполняет (выполняет ли вообще?) сказать очень сложно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^