29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии вручил госпремии лучшим учёным

Власть, 
Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын вручил государственные премии в области науки и техники, образования

Как сказал Вячеслав Наговицын, наука должна работать на интересы республики.

- Поэтому с 2009 года все работы, которые номинировались на конкурсе, имели прикладной характер. Я рад, что все три работы, которые были оценены премией, применены в экономике, - сказал он.

Так, исследование «Разработка радиоволновых и корпускулярных инновационных технологий и техники диагностики сред и создания полифункциональных покрытий» помогло обосновать необходимость строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал». В результате уже принято решение о реализации проекта стоимостью 4,9 миллиардов рублей, реализация начнется в нынешнем году.

- Именно так должны строиться взаимоотношения, когда наука предлагает то, что необходимо экономике. Страна вступила в новую фазу, мы должны провести глобальную работу по импортозамещению. И наша наука должна сказать свое слово, в частности, в импортозамещении при производстве лекарств, у ученых Бурятии в этой области очень большой потенциал, - отметил Наговицын.

Глава республики поздравил победителей.

В номинации «Естественные и технические науки» за цикл исследований «Разработка радиоволновых и корпускулярных инновационных технологий и техники диагностики сред и создания полифункциональных покрытий» премия присуждена коллективу сотрудников Института физического материаловедения СО РАН. В составе коллектива - профессора Юрий Башкуев, Александр Семенов, научные сотрудники лабораторий радиозондирования природных сред Павел Дагуров, Баир Доржиев, физического материаловедения - Наталья Смирнягина, электромагнитной диагностики - Валерий Хаптанов и др.

Социально-экономический результат цикла этих научных изысканий, проведенных учеными Института физического материаловедения, достаточно широкого спектра. Например, выполнено геолокационное обследование взлетно-посадочной полосы (ВПП) и ее грунтового основания с принятием рекомендации о необходимости строительства новой ВПП; разработан комплекс методов и технологий совместного использования оптических и радарных изображений для мониторинга лесных ресурсов; георадарным обследованием обнаружены древние захоронения Фофановского могильника в Кабанском районе.

В номинации «Гуманитарные науки» за монографию «История органов местного самоуправления бурят в XIX-начале XX в.» премия вручена авторскому коллективу: Льву Дамешеку, заведующему кафедрой истории России Иркутского государственного университета, Бутит Жалсановой, директору Государственного архива РБ, Леониду Курасу, главному научному сотруднику отдела истории и культуры Центральной Азии Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Совместный труд историков и сотрудника Госархива обусловлен современными условиями, как науки, так и практикой государственной службы, он интересен в связи реализацией Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Проведенные исследования позволяют рассмотреть не только региональные особенности формирования органов местного самоуправления бурят, но и законодательные основы российской государственности.

Госпремия в области образования вручена Олегу Пазникову, профессору и Наталье Боркиной, доценту Бурятского государственного университета за монографию «Искусство Бурятии в формировании культуры личности». Эта работа является результатом многолетнего педагогического труда авторского коллектива.

Работа апробиорована в образовательной системе Бурятии и получила положительные отзывы учителей общеобразовательных школ республики, преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений. В работе освещаются вопросы теории изобразительного и музыкального искусства Бурятии как важнейшего фактора духовно-культурного развития личности, раскрываются методические аспекты художественного и музыкального образования, сообщает пресс-служба правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
Загрузка...
^