25 марта

24 марта

Популярное

Степан Калмыков: Над БГУ была проведена спецоперация

Власть, 
Экс-ректор БГУ Степан Калмыков озвучил депутатам свою точку зрения на ситуацию в вузе. По мнению Калмыкова, уже давно велась целенаправленная работа по дискредитации БГУ, с которой он просит разобраться Генпрокуратуру и ФСБ

Продолжается внеочередная сессия Народного Хурала, посвященная ситуации в БГУ. Спустя более чем два часа ожесточенных дебатов слово взял бывший ректор Степан Калмыков, заявивший ни много ни мало о целой «спецоперации» над университетом.

Начал Калмыков издалека – от призывов искать «точки опоры для стабильности, безопасности, развития» и общих слов о необходимости «деловитой работы с федеральными структурами», которые, по словам экс-ректора, ему всегда удавались. Однако, по оценке Калмыкова, ситуация в БГУ начала расшатываться целенаправленно, некоей группой людей, которая хотела «взорвать ситуацию».

- Не нравилось, видимо, самостоятельность вуза, что ректор – независимый, неколеннопреклонный человек, - заявил Степан Калмыков.

Озвучил он и сценарий развития событий. По словам экс-ректора, началось всё задолго до истечения сроков его полномочий, с назначения на одну из руководящих должностей вуза подполковника силовых структур. Принял его Калмыков «по согласованию», а сферой деятельности были отведены международные связи.

- Я, правда, поставил вопрос, чтобы он знал иностранный язык и имел опыт работы с молодёжью. Он был настойчиво рекомендован, и получилось то, что получилось. С иностранными студентами общаться он не мог. А началась оперативная разработка студентов и преподавателей. Возникло недовольство. Я вынужден был его уволить и предоставить руководству новую кандидатуру, - рассказал Степан Калмыков.

По всей видимости, этой новой кандидатурой стал его собственный сын Алексей Калмыков, ныне проректор по международным связям. Впрочем, о данном факте сам бывший ректор сегодня умолчал.

Затем, после этого случая, как заявил Степан Калмыков, началась активная работа по дискредитации БГУ, в которой якобы участвовали и высокопоставленные чиновники правительства Бурятии. Их имена Калмыков также предпочёл не озвучивать.

- Я обращаюсь к прокурору Бурятии Валерию Петрову. Есть определенная информация на этих людей. Я бы хотел, чтобы Генпрокуратура России и ФСБ дали бы оценку действий этой группы людей. Они умудрились взорвать коллектив, взбудоражить его, перевести стрелки в национальные, этнические векторы. Кому это было нужно, зачем это делалось? – заявил Степан Калмыков.

Вопрос, кому была выгодна «спецоперация» над БГУ, звучал из его уст сегодня не один раз.

- Раз проведена такая большая работа, кому-то это выгодно, - сделал вывод Калмыков.

По его словам, то, что БГУ оказался в «разработке этих людей с участием отдельных членов правительства Бурятии», подтверждают встречи в министерстве образования и науки РФ. Степан Калмыков поведал: на одной из встреч с министром Дмитрием Ливановым ему удалось «выбить» строительство общежития, на которую министр лично выдал резолюцию. Однако в этот же день, вспомнил Калмыков, он столкнулся в коридоре с представителем министерства Голубовским, ответственным за кадры, который в жёсткой форме заявил об отмене решения. «Тогда я подумал: спецоперация получает своё развитие», - заявил Степан Калмыков.

По его мнению, входящие в состав аттестационной комиссии минобрнауки РФ сотрудники МВД и ФСБ вполне могут отказать всем кандидатам от БГУ по формальным поводам, вроде задолженности или административных правонарушений, с тем, чтобы запустить новую процедуру по выбору ректора. «Подозреваю, что эта работа ведётся там с этими тремя кандидатами», - высказался Степан Калмыков.

По его словам, и.о. ректора БГУ Николай Мошкин, назначенный на пост приказом министра образования РФ, и против которого бунтует часть коллектива, является лишь «заложником ситуации». В связи с этим Калмыков высказал смелое предложение «всем фронтом» пойти на оспаривание приказа о назначении Мошкина, законность которого под сомнение ставится лишь отдельными представителями вуза, но никак не министерством образования Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^