15 апреля

14 апреля

Популярное

Пустовавшее почти три месяца кресло депутата Хурала Бурятии, наконец, займут

Власть, 
Один из кандидатов на вакантное место в Хурале уволился с работы в районной администрации, но напрасно – положенные ему сроки прошли, и мандат он упустил. Следующий кандидат – Виктор Киреев – подаст документы уже завтра. Между тем, отмечают в избиркоме, «ЕР» самоустранилась от процесса передачи мандата

Как уже сообщал «Байкал-Daily», место депутата в Народном Хурале республики освободилось досрочно в связи с переходом Юлии Жамбаловой на пост уполномоченного по правам человека в Бурятии в ноябре 2014 года.

В соответствии с действующими нормами, её место должен был занять Николай Зубарев, зампред по развитию инфраструктуры республики, который вполне ожидаемо, хотя и с паузой отказался от места депутата Народного Хурала.

Третьим по партийному списку и следующим кандидатом на вакантное место депутата являлся начальник Селенгинского районного управления образования Заян Бадмаев. Ему на раздумья было дано меньше недели. Однако в течение трёх дней Заян Бадмаев не предоставил документы о сложении полномочий, не совместимых с депутатской деятельностью.

- Он не выполнил требования закона о пятидневном сроке, - прокомментировал замруководителя избиркома Бурятии Владимир Дондубон. - За пятидневный срок он должен был предоставить документ о сложении полномочий, не совместимых со статусом депутата Народного Хурала. То есть если 24 декабря мы приняли решение о передаче мандата, то 29 декабря он обязан был предоставить документ. А он предоставил копию приказа об увольнении с муниципальной должности только 29 января, месяц спустя. И 30 мы приняли решение об исключении его из списка кандидатов.

Так почётное право занять депутатское кресло перешло уже к четвёртому претенденту по партийному списку «Единой России». Вопросом в данный момент занимается избирком.

- Партия, честно говоря, самоустранилась от этого процесса, поэтому вопросом занимается избирательная комиссия Республики Бурятия, - сказал Владимир Дондубон. - Сейчас мы готовим документы о передаче мандата следующему кандидату. Следующая по закону 26-я региональная группа, первый в этой группе - Виктор Киреев.

Виктор Киреев – директор Новоильинского агротехнического лицея, бывший депутат районного совета депутатов Заиграевского района.
Кандидат сообщил «Байкал Daily», что документы на вакантное место депутата Народного Хурала будут поданы уже завтра. Сегодня он посетил Улан-Удэ с подготовительным визитом и завтра планирует подать документы в республиканский избирком.

- Завтра я опять приеду, буду встречаться с комиссией, мне сказали привезти документы. Увольняться мне не нужно, я остаюсь директором лицея.

Давать комментарии о планах, связанных с возможной депутатской деятельностью, Виктор Киреев пока воздержался.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^