24 апреля

23 апреля

Популярное

Генпрокурор России ответил сенатору от Бурятии про Байкал

Власть, 
Генеральный прокурор России Юрий Чайки направил ответ сенатору от Бурятии Арнольду Тулохонову на его письмо относительно ситуации с понижением уровня Байкала

Как сообщал «Байкал-Daily», письмо генпрокурору Тулохонов послал ещё в середине декабря, незадолго до того, как вопрос по Байкалу вызвал широкий общественный резонанс.

Арнольд Тулохонов проинформировал Юрия Чайку о проблеме понижения уровня Байкала и предупредил о тяжёлых последствиях этого для экологии озера. Тулохонов обращал особое внимание, что уровень понижения озера допускается «преднамеренно, в интересах энергетиков».

«Такое понижение уровня будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера Байкал, Участка мирового природного наследия. Считаю целесообразным ограничить объем прохождения байкальской воды не более 1100 м3/c. Одновременно необходимо принять все меры муниципальным и частным организациям Иркутской области для решения водных проблем. В ином случае эти структуры будут спекулировать и шантажировать федеральные и иные органы власти проблемами водообеспечения в весенний период 2015 года», - говорилось в письме на имя генпрокурора России.

На днях Арнольд Тулохонов получил ответ из Генпрокуратуры. В ответном письме сообщается:

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о преднамеренном понижении уровня воды в озере Байкал.

В целях оперативного разрешения затронутых вопросов обращение направлено прокурору Иркутской области, а его копии – в управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, Минприроды России и Росводресурсы для организации проверки, принятия при наличии оснований мер реагирования и информирования Вас о результатах.

Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой РФ»,

Напомним, на прошлой неделе в Иркутской области и в Бурятии был введён режим повышенной готовности с связи с понижением уровня воды в Байкале. В данный режим работы перешло республиканского главное управление МЧС. Информация о режиме ЧС, о которой уже успели сообщить федеральные СМИ, таким образом, не подтвердилась.

О том, что правительство РФ не намерено идти на введение режима ЧС, стало понятно после заседания правительственной комиссии под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова. Совещание показало: лобби иркутян, за которыми стоят крупные энергетические силы, оказалось сильнее, ведь тогда было одобрено понижение уровня Байкала, против которого выступает бурятская сторона.

Напомним, уровень воды в Байкале впервые за 60 лет опустился до критической отметки, упав на 40 сантиметров за 2014 год. При допустимом минимальном уровне в 456-457 метров в тихоокеанской системе высот уровень воды в озере составил 456,09 метра. Сейчас иркутский берег активно лоббирует снижение уровня озера, ссылаясь на угрозу Ангарску, ещё на 20 сантиметров. Бурятские учёные считают, что идея о понижении уровня обусловлена погоней за прибылью энергетиков, а для Бурятии это грозит экологической катастрофой – массовым мором рыбы, а также обмелением колодцев в прибрежным сёлах.

- Сегодняшнее ограничение уровня Байкала не позволяет максимально увеличивать выработку электроэнергии на Ангаре. И можно предположить, что после многих лет недополучения огромной прибыли за счет использования бесплатной байкальской воды, энергетики пошли на шантаж правительства, - говорил, в частности, тот же Арнольд Тулохонов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Загрузка...
^