19 апреля

18 апреля

Популярное

Степан Калмыков: Зарплата в 250 тысяч относительна на фоне Миллера из «Газпрома»

Степан Калмыков: Зарплата в 250 тысяч относительна на фоне Миллера из «Газпрома»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Экс-ректор БГУ дал пресс-конференцию, на которой заявил, что не является сейчас президентом вуза и не «цепляется» за должность. А также усомнился в озвученном министром образовании Бурятии сценарии выборов следующего руководителя

Степан Калмыков, автоматически покинувший пост ректора БГУ 19 января в связи с достижением 65-летнего порога, провёл пресс-конференцию, на которой озвучил свое видение резонансного скандала с назначением нового руководителя. Журналистам было анонсировано «обращение к народу», впрочем, так и не состоявшееся. По словам Калмыкова, время ещё не пришло. Известно лишь, что на десяти листах он составил некое политическое письмо.

- Это политическое заявление о текущей ситуации в Бурятии с указанием общей ситуации, причин, фамилий, их роли и так далее. Пока озвучивать не буду, - высказался Калмыков.

Часть своего послания экс-ректор, может быть, озвучит на митинге 30 января, что устроит БГУ под лозунгами о недопустимости вмешательства со стороны региональной власти в деятельность вуза. По последним данным, на митинг будет собрано около 5 тысяч человек. Отметим, глава Бурятии уже предостерегал представителей БГУ от втягивания студентов в «кадровые игры».

Калмыков предрекает трудности

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня министр образования Бурятии Алдар Дамдинов заявил, что в настоящее время список претендентов на пост ректора БГУ ограничивается тремя кандидатурами, представленными вузом осенью, и дополнен быть не может. Таким образом, вся истерия вокруг якобы навязывания «чужого» человека пока не имеет под собой оснований.

В свою очередь, Степан Калмыков не исключил другой сценарий развития событий, при котором минимум двум кандидатам будет отказано аттестационной комиссией минобрнауки РФ, что даст «зеленый свет» новым выборам и новым претендентам.

- Хотелось бы надеяться, что слова Алдара Валерьевича подтвердятся, но я не уверен. Я немного опытнее в этих делах. Сам факт решения этих вопросов в режиме секретности, когда многие отказываются и никто не знает. Аттестационная комиссия весьма своеобразная. Там сидят ректоры, члены коллегий министерства, разные общественники, которые не совсем знают суть вопроса. Но хороводят там два-три человека. Тот кто приезжал – руководитель департамента, и замминистра, который занимается кадрами. Всё может быть, - высказался Степан Калмыков. – Эта неопределённость продолжает держать коллектив в состоянии напряжении.

Назначенному на пост и.о. ректора замминистра образования Николаю Мошкину Степан Калмыков спрогнозировал трудности, связанные с отсутствием преподавательского опыта в вузе. Как рассказал сам бывший ректор, в своё время он «приглядывал» на руководство вузом то первого проректора Сибирского федерального университета, то академика из Томска.

Впрочем, Степан Калмыков признал, что легальность назначения Мошкина не вызывает сомнений, так как он назначен приказом министра образования РФ, добавив, что имеются вопросы к «легитимности» выбора.

Степан Калмыков заявил, что за годы его работы из БГУ было создано «общенациональное достояние», проведя аналогию с Сорбонной во Франции и Кембриджем с Оксфордом в Англии.

Калмыков – не президент

Вопреки собственному последнему приказу, сам Степан Калмыков сегодня не является президентом БГУ. Как сообщал «Байкал-Daily», данным приказом Калмыков не только утвердил самого себя в новой, специально созданной, должности, но и «положил» себе зарплату в 250 тысяч рублей в месяц. Тут же были высказаны сомнения в законности документа, ведь не был пройден регламент с обязательным согласованием минобрнауки РФ. Сегодня Калмыков признал, что, вероятнее всего, федеральное министерство отменит данный приказ.

Рассказывая о том, как вообще был издан данный нормативный акт, бывший ректор вспомнил прошлогоднюю встречу с министром образования России Дмитрием Ливановым. На ней тот отказал Калмыкову в продлении ректорских полномочий, взамен предложив «почётную», созданную специально под него, должность президента БГУ.

- И почему-то я посчитал, что это вопрос решённый, раз министр сказал, - признался Степан Калмыков.

По его оценке, если в апреле, как ожидается, Москва одобрит нынешних кандидатов на пост ректора из числа представителей вуза, то и его президентская должность будет введена. Если же всё пойдёт не по сценарию БГУ, то и президентом Калмыкову, скорее всего, не быть. Однако сам Калмыков заявил, что за должность «не цепляется».

- Я не очень огорчён. В таком возрасте и положении считаю, что я сделал нечто в системе не только Бурятии, но и Байкальского региона. Так что мне на такие мелочи огорчаться или жаловаться необходимости нет. Я иногда думаю, что слишком долго был ректором. А у меня всегда было желание чем-то заняться. Может, сейчас займусь, - высказался Степан Калмыков.

Наибольшие пересуды вызвала сумма «президентской» зарплаты, которую скандальным приказом назначил себе уже бывший ректор. В месяц со всеми коэффициентами «набегало» бы 250 тысяч рублей. Впрочем, по словам Степана Калмыкова, в цифре нет «ничего удивительного», так как она рассчитывается по типовому положению согласно уровню ректорской зарплаты.

- На фоне того, что происходит в стране, это немаленькая зарплата. Но она такая же, как у ректора, меньше только за счёт сокращения режима секретности. Такую зарплату получают президенты всех вузов, подписавшие контракт с министром образования. Согласно контракту, зарплата в эту сумму и выходит, - пояснил Калмыков.

По его словам, уровень зарплаты в 250 тысяч ежемесячно достаточно относительный на фоне того же председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера или других представителей бизнес-структур.

- Тем более ректор – это не госслужащий. У меня пенсия сегодня 16 тысяч рублей, у госслужащих гораздо больше, у них какие-то гарантии, они продолжают использовать социальные льготы – проезд на лечение и прочее. Если бы я был президентом, подписал контракт, я бы этим пользовался. Поскольку я не президент, я «сажусь» на свои 16 тысяч рублей. Хотя, конечно, у меня не 16 получается, я член-корреспондент, 13 тысяч ежемесячно мне «тикают». Есть поддержка со стороны региона: почему-то Иркутская область до сих пор выплачивает мне за какие-то услуги определённую сумму. Так по-разному набегает, на хлеб с маслом, я думаю, пока хватает. Но сегодня посмотрел курс доллара, со временем может и не хватить, - со смехом завершил Степан Калмыков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^