25 апреля

24 апреля

Популярное

Источник в БГУ: Уходя, Степан Калмыков назначил себе зарплату в 250 000 рублей (обновлено)

Власть, 

Последним приказом тогда ещё ректор БГУ Степан Калмыков назначил себя президентом вуза и поставил зарплату в 250 000 рублей, на три четверти состоящую из «внебюджетных средств», сообщает источник «Байкал-Daily» в БГУ. При этом законность назначения президента оспаривается

Как выяснилось, что до своего увольнения с должности ректора Бурятского государственного университета Степан Калмыков успел подписать приказ, которым перевёл сам себя с 20 января на должность президента университета. 

Пресс-служба университета пока комментариев не дает.

Между тем, в БГУ высказывают мнение, что приказ издан с нарушениями – и федерального законодательства, и собственного устава госуниверситета.

- Президента должен выбирать ученый совет вуза, потом выбранного кандидата должно согласовать министерство образования России. Выбирают из числа бывших ректоров. После выборов и согласования президент подписывает трудовой договор с минобразом РФ. Мы же федеральному министерству подчиняемся, оно учредитель и работодатель для руководства. Самостоятельно себя назначить президентом, без выборов, без работодателя, какой это президент, - иронизирует источник «Байкал-Daily» в БГУ. – К тому же, мы о выборах президента ничего не слышали.

Однако информация о выдвижении Степана Калмыкова в президенты уже однажды звучала. В день назначения Николая Мошкина врио ректора БГУ. На собрании вуза Степан Калмыков публично сообщил, что стать президентом БГУ ему предложил сам министр образования России Дмитрий Ливанов.

- 30 сентября была встреча с министром образования РФ, по просьбе коллектива возникал вопрос о продлении полномочий мне как ректору. Министр сразу отказал, сказал нужно придерживаться законодательства. После этого министр предложил мне должность президента университета, - сказал Степан Калмыков.

Пока источником данной информации является только заинтересованный экс-ректор. Проводились ли выборы президента,была ли официально представлена кандидатура Степана Калмыкова ученым советом в министерство до этого момента не сообщалось. Об утверждении в министерстве образования и наличии трудового договора президента БГУ с работодателем, также пока не известно.

Так, в связи с просочившейся в СМИ информацией о «достойной» зарплате президента БГУ, вопрос законности самоназначения президента выносится на первый план.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», вчера на встрече с управленческим составом БГУ глава республики подчеркнул, что нужно действовать строго в рамках закона.

- Демократия – это строгое соблюдение законов, - сказал он.

Когда же преподаватели вуза попросили, «чтобы все структуры работали, чтобы Степан Калмыков ушёл с почетом и занимался наукой в стенах БГУ», глава республики ответил, что этот вопрос – в компетенции федерального ведомства.

Напомним, 30 января не довольные назначением врио ректора вуза «со стороны» педагоги БГУ хотят провести митинг. Состоится ли митинг, или будут проведены определённые нормативные процедуры – станет ясно уже через неделю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^