25 апреля

24 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии недовольны тем, что о них помнят только из-за плазмы

Депутаты Бурятии недовольны тем, что о них помнят только из-за плазмы
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Председатель комитета по нацвопросам Цыденжап Батуев «позавидовал» правительству, о котором СМИ рассказывают лучше, чем о Хурале. А про депутатов только помнят скандал с плазмой за 7 миллионов, сделал вывод депутат

Недовольство освещением своей деятельности было высказано сегодня на Совете Народного Хурала. Этот вопрос немало озаботил председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева.

- Как работали все 66 депутатов, все структурные подразделения, и как вообще это воспринимается среди наших избирателей. Вопрос по существу очень серьёзный, - заявил он.

А то сегодня получается, заявил депутат, что общественность в общем-то помнит лишь о скандале с покупкой огромной плазмы в зал заседаний за 7 миллионов.

- Что Хурал принял решение приобрести плазму, а потом через какое-то время передумал. А не то, что были приняты в таком количестве столько законов, отдельные из них – самостоятельные, наши республиканские, которые регулируют очень тонкую, чувствительную сферу общественных отношений, - пожаловался Цыденжап Батуев.

Он признал, что во всей этой ситуации основная недоработка его собственного комитета. «Мы получаем неплохие деньги и должны показывать и уметь показывать, как мы эти деньги отрабатываем», - заявил депутат.

- Сейчас пойдут отчёты правительства. Я более чем уверен, что эфир, средства массовой информации будут забиты хорошей информацией о том, как агентства работали, как министры работали, о том, как вообще структурные подразделения правительства работали. А как вообще работает Народный Хурал?Юу хэнээб? (Что делает - бур.)  Сессии проводит? Ездит? Поэтому вопрос очень серьёзный, - высказался депутат.   

Напомним, скандал с покупкой плазменного экрана во всю стену произошёл в октябре 2014 года. Тогда Народный Хурал запланировал приобрести новое оборудование для большого зала заседаний – там, где проходят сессии. Взамен старого проектора с обычной простыней, на которую ведётся трансляция, было решено купить видеостену с высоким HD-качеством отображения. Начальная цена аукциона составляла 7 миллионов рублей.

Однако после того, как о закупке стало известно СМИ, а общественность «взорвалась» негодованием, покупка плазмы была срочно отменена. Впрочем, высказывание председателя Народного Хурала Матвея Гершевича, что плазму за 7 миллионов хотели приобрести «для народа», уже вошло в историю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^