25 апреля

24 апреля

Популярное

Власти РФ вводят режим ЧС на Байкале

Власти РФ вводят режим ЧС на Байкале
Власть, 
Правительственная комиссия приняла решение по введению режима ЧС в районе Байкале в связи с его обмелением. Однако, вопреки ожиданиям бурятских экологов, режим нужен для того, чтобы позволить спускать воду из озера ниже установленной правительством России величины

О решении ввести режим ЧС стало известно не сразу. О нём, как сообщает «Интерфакс», сообщил глава минприроды Сергей Донской, выступая в Госдуме.

- Вчера было заседание комиссии по ЧС и было принято решение о введении режима ЧС на Байкале, - заявил он.

Отметим, что в управлении МЧС по Иркутской области эту информацию опровергли, заявив, что на Байкале в принципе невозможно ввести режим ЧС, так как это озеро. Режим ЧС можно ввести на определённой территории, сообщает «Русская служба новостей». Однако, ряд информационных агентств РФ подтвердили введение режима ЧС в регионах.

Уровень воды на Байкале станет ниже лимитированных правительством минимальных значений, определенных для работы «Иркутскэнерго», в начале февраля, чрезвычайная ситуация продолжится до апреля.

- Мы ожидаем, что уровень Байкала будет ниже минимальной оценки, определенной правительством, уже в начале феврале. Будет отличаться от минимальных уровней на 20 см, - сказал он.

При этом Донской ещё раз заявил, что обмеление Байкала обусловлено в первую очередь климатическими причинами, в частности, очень засушливым летом.

Это противоречит мнению бурятских экологов, но «развязывает» руки энергетиками. По данным «Вести.ру», введение режима чрезвычайной ситуации позволит временно спустить воду в Байкале ниже отметки 456 метров по тихоокеанской системе высот. Этот уровень установлен постановлением правительства России от 2001 года минимальным.

Именно этого добивалась Иркутская область, «Иркутскэнерго» (входящей в компанию En+ Group Олега Дерипаски) при одобрении иркутских же экологов.

Бурятские же учёные считают засушливый год вторичной причиной, а в качестве главной называют действия иркутских энергетиков, получаемых сверхдоходы за счёт байкальской воды. Прибыль «Иркутскэнерго» без всяких затрат на уголь или газ составляет не менее 20 миллиардов и ограничивается лишь регламентированным уровнем воды в озере в интервале 455-456 метров. Как сообщала «Новая газета», 1 см Байкала — это минимум 1,3 млрд рублей по сегодняшним ценам Лондонской биржи металлов и курсу доллара от ЦБ РФ.

Сенатор Арнольд Тулохонов уверен, что это повлечёт за собой экологическое бедствие – зимний замор рыбы на всех мелководьях и то, что весной рыба не сможет зайти на свои нерестилища.

Накануне на встрече с руководителем Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимиром Благовым глава Бурятии Вячеслав Наговицын очертил круг проблем, с которыми уже сталкиваются жители и по которым необходима помощь.

- Наша задача – мобилизовать усилия, чтобы справиться с негативной ситуацией. Кое-где высохли колодцы, где-то приходится ждать по 15 минут, чтобы наполнить ведро. Не забывайте, что здесь тоже люди. В Ангарске 250 тысяч, а здесь на берегу около 70 тысяч человек, - отметил он.

- Из-за маловодья столкнулись с проблемами – торфяники горят даже сейчас, хотя снег идет. И конечно, люди боятся, ведь когда деревни строили, не думали – многие построены на торфяниках, - добавил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^