25 марта

Популярное

И.о.ректора БГУ Николай Мошкин: Это мера - временная

И.о.ректора БГУ Николай Мошкин: Это мера - временная
Власть,  Фото:russianstock.ru
Замминистра образования и науки Бурятии Николай Мошкин прокомментировал «Байкал-Daily» своё назначение и.о. ректора БГУ. Представлявший его сотрудник федерального минобраза пояснил причины такого кадрового решения

Напомним, сегодня в конференц-зале БГУ стало известно имя врио ректора. «Байкал-Daily» представляет подробности произошедшего.

Тайну, которая месяц хранилась в секрете, озвучил директор департамента кадровой службы министерства образования и науки РФ Владимир Голубовский. Оглашения имени исполняющего обязанности ректора БГУ несколько часов ждали педагоги и журналисты, пока москвичи, привезшие конверт с печатью, заседали в кабинете ректора вместе с депутатами Хурала и горсовета.

- Приказ министра образования и науки Российской Федерации от 30 декабря 2014 года о назначении исполняющего обязанности… (в зале стояла звенящая тишина – прим.ред.)… Назначить с 20 января 2015 года исполняющим обязанности ректора… Мошкина Николая Ильича… Министр Ливанов, - дочитывал спикер, однако его голос уже тонул в недовольном гуле и топоте педагогов старейшего республиканского вуза.

Владимир Голубовский призвал всех сдерживать эмоции и принять законный документ.

- Уважаемые коллеги, я ещё раз подчёркиваю: наш вуз – государственная, бюджетная организация, и приказ министра – это законный нормативно-правовой акт, который требует исполнения. Решение принято до выбора ректора в установленном законом порядке.

Он пояснил, что кандидаты, представленные вузом, пока не прошли, поскольку несвоевременно и некачественно подготовлены документы, и добавил, что кандидатура Николая Мошкина соответствует всем предъявляемым требованиям.

- Выбор сделал министр, - подчеркнул представитель московского министерства.

Педагоги требовали ответа, почему нарушены их права и ссылались на некое положение. Москвич попросил назвать конкретные нормы, которые были нарушены, после чего педагоги стали ссылаться уже «не на букву закона, а на дух закона». Сама кандидатура Мошкина вуз, как поясняли педагоги, не смутила. Но выбор из «посторонних» вызвал совершенное неприятие.

На вопрос, почему выбор не делали из кандидатов вуза, Владимир Голубовский пытался оправдаться тем, что педагогический состав не сообщил своё мнение. Однако на возражение Степана Калмыкова о том что документы были Москвой приняты, промолчал. По поводу представленных кандидатов позднее москвич пояснил, что кандидаты не соответствовали законодательству, а именно – приказу минздрава.

- Представленные в первый раз три кандидата были не соответствующими действующему законодательству. А именно, приказу №1-Н Министерства здравоохранения Российской Федерации, где чётко прописаны все критерии, которые необходимы, чтобы выбирать кандидата на должность ректора. Да, здравоохранения. Это не знал даже ваш ректор, - парировал мнения педагогического состава москвич.

Представители вуза на протяжении сорока минут поочерёдно пытались заявить о нарушении демократической процедуры. Москвич был непреклонен, твёрдо отстаивая позицию министерства, что назначение сделано в рамках закона.

Позднее Владимир Голубовскийзаверил представителей СМИ, что процедура выборов будет проводиться ориентировочно в апреле и исключительно по закону, то есть из числа кандидатов вуза.

- Представленные кандидаты ещё будут рассматриваться соответствующим аттестационным органом,- заявлял чиновник и ранее в ходе встречи.

Однако, он не исключил, что все трое кандидатов могут процедуру не пройти.

- Все кандидаты будут представлены вузом. Какие другие могут быть кандидаты? Если они сейчас пройдут аттестационную комиссию, - а они могут и все трое не пройти её. Извините, высшие умы российской науки будут их изучать. Я не могу предвидеть решения, которые будут принимать профессора – академики и высшие должностные лица Российской Федерации, имеющие отношение к образованию. Я не знаю, что будет в апреле месяце.

Сам Николай Мошкин происходящее прокомментировал так

- Были нарушены процедуры подготовки документов для выборов ректора, и учредитель принял решение назначить меня исполняющим обязанности. Это временная мера, она необходима только для того, чтобы провести выборы в установленном законом порядке. Я не могу сказать, апрель это будет, май – это решает учредитель.

Чем вызван негативный настрой сотрудников вуза, Николай Мошкин прокомментировать затруднился.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^