29 марта

28 марта

Популярное

Мошкин всё-таки возглавил БГУ

Мошкин всё-таки возглавил БГУ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Только что студентам и педагогам БГУ было официально объявлено, несмотря на сопротивление вуза, о назначении на пост и.о. ректора Николая Мошкина. Представители минобрнауки России отвечали на вопросы толпы, в том числе и о законности назначения «человека со стороны»

Как сообщал «Байкал-Daily», после обеда в фойе возле ректорской Бурятского госуниверситета собралась внушительная толпа, ожидающая официального назначения и.о. ректора. Для оглашения приказа министерства образования и науки РФ в Улан-Удэ прибыли двое представителей, в том числе директор департамента государственной службы, кадров и управления делами минобрнауки РФ Владимир Голубовский. Перед их выходом студенты выступили с речью, суть которой сводилась к тому, что они не согласны с назначением замминистра образования Бурятии Николая Мошкина, так как он «человек со стороны».

Около 14 часов представители минобрнауки РФ вышли из ректорской и официально зачитали приказ о сложении полномочий прежнего ректора Степана Калмыкова и назначении на пост и.о. Николая Мошкина. Это вызвало гул и топот среди собравшихся. В адрес представителей министерства посыпались вопросы.   

Гости из Москвы объяснили: утверждение Мошкина на пост ректора с приставкой «и.о.» произведено на основании приказа министра России и является абсолютно законным. Произошло же оно, как выяснилось, ещё 30-го декабря 2014 года.

- Нигде не написано, что обязаны исполняющего обязанности согласовывать. Есть учредитель, который принимает правовое решение. Поэтому Мошкин назначен решением министра образования РФ как учредителя. Приказ министра - это нормативно-правовой акт, который требует исполнения. Назначение будет в законном порядке, - заявили представители минобрнауки РФ.  

Из толпы прозвучал вопрос: почему министерство не приняло в расчёт мнение коллектива. Напомним, БГУ на прошлой неделе выступил со скандальным письмом в адрес администрации президента РФ, где заявил о несогласии с претендентом, не работавшим никогда в их университете. Назначение Мошкина присутствующие назвали «попранием демократических основ».  

- Нам не понятно, почему учредитель (министерство образования и науки РФ – ред.) не учитывает наше мнение, - заявили сегодня на встрече.

- Что вас смущает? – в ответ поинтересовались представители министерства. – И.о. назначен уважаемый профессор. Чтобы учесть мнение коллектива, нужно его услышать. Мы вас услышали.

Все претензии по поводу незаконности прихода Мошкина были сегодня отвергнуты.

Также присутствующим сообщили, что представленные на одобрение Москвы три кандидата от БГУ (декан биолого-географического факультета Эрдэни Елаев, экс-декан исторического факультета Константин Митупов и директор медицинского института Владимир Хитрихеев) не соответствуют по ряду критериев.

- Документы были представлены не вовремя и не в полном объеме, - добавил московский гость.

Новость о несоответствии кандидатов требованиям вызвала мгновенную реакцию у представителей вуза. А пояснение, что кандидатов ещё будут рассматривать, но, возможно, не одобрят, ещё больше распалила толпу.   

Отметим, по информации «Байкал-Daily», после ухода Степана Калмыкова на пост ректора БГУ не исключалась кандидатура министра образования Бурятии Алдара Дамдинова. Соответственно, Николай Мошкин пошёл бы на повышение и занял министерское кресло. Данного развития события, как видим, не произошло, но через год при стечении обстоятельств именно Дамдинов может рассматриваться основным кандидатом на должность ректора БГУ.  

В свою очередь, сам Николай Мошкин сегодня заявил коллективу, что его главная задача – подготовка к новым выборам ректора.

- Мы готовы, - тут же прозвучало из толпы. И прозвучал самый волнующий собравшихся вопрос: готов ли сам Николай Мошкин принять участие в выборной гонке.

Тот, однако, от прямого ответа уклонился.

Напомним, контракт у прежнего ректора БГУ Степана Калмыкова истёк вчера, 19 января – именно в этот день ему исполнилось 65 лет, и связи с регламентом минобрнауки России, он должен оставить руководящую должность. БГУ представил в Москву для вынесения на выборы три кандидатуры на пост нового ректора. Однако министерство образования и науки России процесс затянуло, не пригласив для решающего собеседования в намеченные сроки ни одного из кандидатов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^