01 января

31 декабря

Популярное

Ерощенко выступил за введение режима ЧС на Байкале

Власть, 
Введение режима чрезвычайной ситуации даст возможность оперативно принимать решения в ситуации со снижением уровня Байкала, считает губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. По его словам, сейчас проблема назрела серьезно. Если не могут решить ее на местном уровне, то необходимо вводить режим ЧС. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia

Напомним, ведение режима ЧС в прибрежной зоне на Байкале в Иркутской области и Республике Бурятия на следующей неделе рассмотрит комиссия правительства России. Соответствующее обращение направило Минприроды РФ. Федеральное ведомство обеспокоено возможным прекращением обеспечения водой Ангарска и угрозой дефицита воды на ТЭС-10 из-за маловодья. Введение режима ЧС позволит использовать воду Байкала сверх установленных лимитов.

- Я согласен с Сергеем Донским (министр природных ресурсов и экологии РФ – прим. ред.), что на сегодняшний день нужно ввести режим ЧС. Он позволит принимать оперативные решения, которые непосредственно нужны. У нас весна не за горами, оставить водозаборы засушенными в Ангарске, например, это будет уже чрезвычайная ситуация и огромная трата денег. При этом процесс вовлечет всех, кто захочет выбраться в Думы в Бурятии или еще где-то, а также Госдуму в 2016 году. Опять начнутся разговоры о тарифе. Все это с точки зрения, что кто-то пользуется Байкалом, - сказал губернатор.

Повышение или понижение уровня – это вопрос серьезных ученых, которые десятки лет занимаются этой серьезной экологической проблемой, отметил глава региона.

- Я считаю, в диалоге не удается решить проблему: Бурятия говорит одно, мы – другое. Нужно решать проблему водозабора Ангарска. Если не можем договориться между собой, то надо режим ЧС ввести, чтобы не потерять большие средства по обеспечению людей водой, - сказал Сергей Ерощенко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Вы обеспечиваете сплочённость нашего общества»
Власть, 30.12.2025
Алексей Цыденов поблагодарил членов совещательных и консультативных органов
Рейтинг: губернаторы ДФО постепенно перетекают в Max
Власть, 29.12.2025

Но в Telegram подписчиков гораздо больше

В Бурятии глава села купил землю сам у себя
Власть, 27.12.2025
Стоимость земли занизили в 33 раза
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
^