24 апреля

23 апреля

Популярное

Забайкалье полностью отменило электрички, Бурятии пока это не грозит

Забайкалье полностью отменило электрички, Бурятии пока это не грозит
Власть, 
С 1 января в Забайкальском крае отменены электрички. Чтобы привлечь внимание РЖД, жители одного из поселений региона готовы перекрыть Транссиб. В минтрансе Бурятии заверяют, что республике пока это не угрожает, хотя за последний год количество пассажиров на пригородные поезда упало на две трети

Как сообщило вчера издание «Чита.ру», глава Хилокского района пообещал уговорить жителей Харагуна не перекрывать Транссиб. Люди хотят перекрыть Транссибирскую магистраль из-за отмены электрички с 1 января. Причиной отмены электропоездов стал огромный долг регионального бюджета перед пригородной компанией.

- Теперь люди ничего не сделают. Не дай бог, кто-нибудь ещё под поезд залезет. Вот будет проблема, — сказал глава района 12 января.

Он отметил, что 31 декабря его заместителю в министерстве территориального развития Забайкальского края окончательно сказали об отмене электричек, хотя до этого была информация о том, что движение поездов продлят на 20 дней, но кратно поднимут цены.

- Ничего не поделаешь — железная дорога это теперь почти частное предприятие, от старой железной дороги в ней мало чего осталось. В правительстве Забайкальского края сказали, что для проезда одного человека бюджет должен заплатить больше 1 тысячи рублей, — сказал глава района. По его словам, он отправлял письма президенту РФ Владимиру Путину и главе ЛДПР Владимиру Жириновскому, но ответа пока не получил.

Тему отмены электричек с иронией поднял на своём сайте известный общественный деятель Алексей Навальный. Он пишет, что «статус в ФБ со ссылкой на пост об отмене электричек стал, возможно, самым популярным за всю историю моего Фейсбука. Почти миллион просмотров, из которых 700 тысяч - бесплатный трафик».

В Забайкалье проблема пригородных перевозок так же, как и в Бурятии, во многом продиктована передачей полномочий регионам и введением пригородных компаний.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily»,пригородные перевозки в Бурятии осуществляет «Байкальская пригородная пассажирская компания» (БППК), работающая с 2011 года. С 2011 года к 2013 число пассажиров сократилось с 3,3 миллионов до 900 тысяч. Чтобы оптимизировать расходы, республика вынуждена отказываться от электричек. Отмена электрички Выдрино – Мысовая стала причиной волнений в двух населенных пунктах Бурятии (они даже попросились в соседнюю Иркутскую область).

Оставшимся электричкам Бурятии отмена пока не грозит, сообщил «Байкал-Daily» начальник отдела автомобильного и железнодорожного транспорта минтранса РБ Иван Баранов. Однако, он уточнил, что по данным статистики, за последний год количество пассажиров на пригородные поезда в Бурятии упало на две трети.

- По объёму перевозок – по оперативной информации за 11 месяцев 2014 года перевезено 281 тысяча человек. Процент по отношению к 2013 году составил 32,9%, в 2013 году было 855 тысяч пассажиров. В настоящее время сокращать эти маршруты не планируется. Они установлены там, где фактически нет альтернативного автобусного сообщения. Эти маршруты необходимы и будут работать для удовлетворения потребностей населения республики, - пояснил сотрудник министерства.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», проблема электричек давно уже превратилась в замкнутый круг: с каждым подорожанием проезда в электричках становится всё меньше пассажиров; снижение пассажиропотока – это повод для очередного роста цен.

Однако в минтрансе отрицают прямую взаимосвязь между этими факторами. Причиной снятия электричек становится низкий пассажиропоток – объясняет начальник соответствующего отдела. И снимаются электрички только там, где им есть замена.

- Мы мониторили ситуацию до повышения тарифов. Загрузка вагонов была очень маленькая, 2-4 человека в вагоне. Именно в связи с этим проводилась оптимизация электропоездов, - поясняет Иван Баранов. – И потом, идёт приобретение частного транспорта, активно развивается автобусная сеть. Везде, где произошла отмена электричек – есть регулярные автобусные маршруты, люди пересели на общественный автотранспорт.

Как сообщили в минтрансе, сегодня на территории Бурятии осуществляют движение 10 пригородных железнодорожных маршрутов, из них 6 ходят на севере республики – на террирории Муйского и Северобайкальского района, летом при необходимости запускаются дополнительные электрички. Сокращение действующих электричек в Бурятии не планируется.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
^