18 апреля

17 апреля

Популярное

Расходы бюджета Улан-Удэ урежут вслед за российскими

Расходы бюджета Улан-Удэ урежут вслед за российскими
Власть, 
Администрация города займётся сокращением бюджетных трат в связи с урезанием расходной части бюджета РФ на фоне падения цен на нефть. На чём будет экономить и без того сложный дефицитный бюджет Улан-Удэ, пока непонятно

Далеко не радужные прогнозы на 2015 год в связи с тяжёлой экономической ситуацией дал сегодня на планёрном совещании и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев. Он в очередной раз напомнил, что «год будет непростым» и подчеркнул, что последствия экономического кризиса проявятся к концу первого квартала 2015 года.

В связи с этим чиновников администрации призвали не обманываться позитивными экономическими показателями за 9-11 месяцев 2014 года. В частности регистрируемая безработица на данный период в Улан-Удэ составила всего 1,3%, центром занятости предлагается более 3,1 тысяч рабочих мест. «Пока цифры обнадёживающие», - отметил Зандра Сангадиев, однако призвал не расслабляться и настроиться на работу:

- Вы все прекрасно понимаете, что ситуация к концу первого квартала и особенно во втором даст свои результаты. Поэтому нам нужно быть готовыми и разработать свои мероприятия, - поручил он.

Приступить к разработке плана по оптимизации городского бюджета на 2015 год администрация должна была ещё в конце декабря. Как сообщал «Байкал-Daily», тогда Зандра Сангадиев призвал комитеты изыскать, где возможно, дополнительные доходы и проанализировать расходную часть с тем, чтобы добиться сокращения бюджетных трат.

- Вы все читаете мнения разных экспертов и официальных органов, пока ничего утешительного нет. Тем более вы видите скачки доллара, стоимости цен нефти. Бюджет РФ рассчитывается, исходя из стоимости одного барреля нефти. Поэтому, скорее всего, будет пересмотр бюджета, его уточнение. И по вертикали это вниз пойдёт, - вновь обратил внимание сегодня Зандра Сангадиев.

  До настоящего времени не озвучивалось, какие расходные части бюджета Улан-Удэ первыми пойдут под сокращение. Некоторые детали раскрывал недавно «Номер один», сообщавший, что депутаты горсовета послали запрос в комитет по финансам администрации города с просьбой пояснить катастрофичную ситуацию с бюджетом. И получили ответ, что при уменьшении собственных доходов муниципалитета более чем на 10 процентов придется секвестрировать некоторые части бюджета. При этом предлагалось сократить такие статьи, как транспорт, освещение и уборку территорий. На деле это означает, что горожанам, в случае ухудшения экономической обстановки, придется ходить пешком по неубранным улицам и в темноте.

«То есть, если власти и будут экономить, то только на горожанах. Такие статьи, как содержание аппарата или доплаты к пенсиям, трогать никто не собирается. А ведь там кроются немалые суммы», - резюмировало издание.

Сегодня Зандра Сангадиев сообщил лишь, что пересмотра капитальных затрат, вероятнее всего, не произойдёт. «Но текущие расходы, наверное, будем корректировать», - отметил он, поручив чаще проводить комиссии по доходной части бюджета и ставить «во главу угла» собственно пересмотр доходов.

Также и.о. сити-менеджера попенял комитетам администрации за неполную отчётность по выполнению бюджета-2014. Из представленных документов ему так и не удалось понять возможности по пополнению доходной части.

- В конце года, как я просил, все дали информацию, что было сделано. Но, к сожалению, как всегда, разброс очень большой. Некоторые дают за 9 месяцев, хотя я просил сделать за 11 месяцев. По 11-ти посмотрели, все вроде свои планы выполняем, но отчёты тоже пишут – «выполнено то-то, сделано то-то». Как всегда, не любите цифры. Без цифр понять, что же мы выполнили, нельзя, - обратился Зандра Сангадиев.

«Майские указы» президента Путина, которые довольны тяжелы для дефицитных бюджетов, впрочем, никто не отменял. Городу необходимо исполнить все указы, в том числе по повышению заработной платы отдельным категориям бюджетников.

  - Поработайте над своими расходами. Ещё раз посмотрите. Сегодня мы никак не можем этот вопрос обойти. И не как раз раньше: нет денег – мы это не исполнили. Давайте добиваться перераспределением, брать те обязательства, которые можем исполнить, - поручил Зандра Сангадиев.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^