25 апреля

24 апреля

Популярное

Депутата Народного Хурала оштрафовали за растрату миллиона

Депутата Народного Хурала оштрафовали за растрату миллиона
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Вынесен приговор депутату Народного Хурала, экс-руководителю «Бурят-Фармации» Ханхаю Монголову. За растрату государственного миллиона рублей он оштрафован; его сообщницы приговорены к условным срокам

Следствием и судом установлено, что имущество, в том числе деньги, государственного предприятия «Бурят-Фармация» являются собственностью Бурятии. В 2007 году Монголов был назначен его генеральным директором и в соответствии с уставом должен был представлять предприятие и действовать исключительно в его интересах с целью извлечения прибыли для бюджета республики.

В начале февраля 2011 года к Монголову за помощью в связи с финансовыми трудностями обратились две женщины – работницы отдела фармации министерства здравоохранения республики, с которыми он был тесно знаком в течение 20 лет по предыдущей совместной работе.

Монголов согласился помочь, но решил сделать это за счет средств возглавляемого им предприятия. В период с февраля 2011 по июль 2013 года он через подставных лиц передавал женщинам вверенные ему по работе денежные средства, растратив таким образом почти 1 миллион рублей, принадлежавший предприятию.

Приговором суда Монголову с учётом срока нахождения его под стражей во время следствия назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Одной из его соучастниц назначено наказание в виде 2 лет, второй - 1 года 8 месяцев лишения свободы условно, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Напомним, 53-летний депутат был задержан в марте. Источник «Байкал-Daily» выдвигал следующую версию – Ханхай Монголов выплачивал денежные средства за предоставление интересов предприятия на рынке лекарственных средств и препаратов медицинского назначения в Бурятии. С 2011 по 2013 годы сумма взяток составила более 900 тысяч рублей. Также источник добавил, что проверки правоохранительными органами в ведомствах правительства Бурятии проводятся по инициативе главы республики. Однако позже следователи версию взяточничества опровергли, заявив, что растрата денег была обусловлена личными взаимоотношениями и не преследовала цели подкупа.

После задержания депутату определили 2 месяца задержания в СИЗО, на время следствия. Однако выпустили его менее чем через месяц, по ходатайству самого Ханхая Монголова, пожаловавшегося на состояние здоровья – арест в изоляторе заменили на домашний. Ещё через месяц была снята и эта мера ограничения, под полуторамиллионный залог.

По делу экс-руководителя фармацевтической компании даже была создана специальная правительственная комиссия. Возглавил её зампред по социальному развитию Владимир Матханов. А сотрудники Минздрава, которые могли быть замешаны в этом деле, по данным пресс-службы правительства Бурятии, уволены.

Добавим, что на самом предприятии почти сразу назначили нового руководителя – с приставкой и.о. эту должность занял депутат горсовета, заммэра Улан-Удэ Александр Иринчеев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^