18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии появится новый «министр»

В Бурятии появится новый «министр»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Полномочия лидера создаваемой в Бурятии федерации молодёжи будут «приравнены» к министерским, пообещал глава республики Вячеслав Наговицын

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре 2014 года глава Бурятии предложил создать в республике федерацию молодёжи, которая бы объединяла все действующие молодежные направления и союзы. В начале декабря председатель комитета по молодежной политике министерства образования и науки Бурятии Виталий Андреев отчитался, что такая организация появится в республике в ближайшее время.

Сообщалось, что федерация объединит всю республиканскую молодежь и займется решением проблем молодых людей с самого раннего возраста. Основной целью единой молодежной организации станет участие в социально-экономических процессах, а так же участие в разработках законодательных и нормативных документов.

Кроме того создаваемая организация будет заниматься воспитание у молодежи чувства патриотизма, содействовать формированию молодежной культуры, пропагандировать здоровый образ жизни, образование и труд.

Сегодня глава Бурятии с активистами обсудил создание новой структуры на встрече «без галстуков» с молодёжью во ВСГАКИ. Такие встречи уже становятся традицией – в прошлом году, например, её устраивали в одном из городских антикафе.

Название организации ещё продумывается.

- Раньше именно комсомольская организация была кузницей кадров во всех областях, - вспомнил глава Бурятии в начале встречи. – А сейчас такой нет ни в одном регионе России – той, которая имела бы возможность общаться со всеми молодыми людьми в республике.

Он отметил – если организация получится такой, как задумано, то власти готовы передать ей не только финансовые средства, выделяемые на молодёжную политику, но и часть полномочий в этой сфере (вроде аутсорсинга). «Чтобы она сама собиралась и выбирала себе путь развития», - добавил глава.

Известно, что над организацией уже несколько месяцев работает специальная группа. Её участник, советник министра образования Алексей Тихонов, ставший «Лучшим учителем Бурятии» в этом году, рассказал о том, зачем нужное такое объединение.

- Эта организация должна быть источником движения не только среди молодёжи, но и всего региона, ведь нас более 350 тысяч, - отметил он. – Такая организация – возможность молодым контактировать непосредственно с органами власти. Это взаимодействие позволит нам быть эффективными.

Некие «филиалы» организации должны появиться в учебных заведениях, в существующих общественных организациях, на предприятиях, где работают молодые специалисты, и в сёлах, районах Бурятии. Между тем, участники встречи уже сегодня задумались над тем, а не забюрократизируется ли организация.

- Если бы я хотел создать бюрократический аппарат, я бы создал министерство по делам молодёжи, - успокоил в ответ Вячеслав Наговицын. – Но здесь вы будете сами создавать своё правление, контролировать его, если надо – отстранять, или поощрять. Вот в чём прелесть этой организации – что управление переходит на уровень самой молодёжи.

К слову, из-за этого же было отклонено предложение одного из выступавших – чтобы человек от организации работал при каждом министерстве и ведомстве.

В качестве примера Вячеслав Наговицын привёл движение ТОСов. На начальном этапе в них никто не поверил. Но они появились, и возвели для себя клубы, спортивные сооружения, даже пожарное депо, заявил он.

Подразумевается, что члены молодёжного объединения преимущественно будут работать на добровольной основе – пока известно, что работать на постоянной должности будет только лидер, и, возможно, ещё несколько человек.

- Мы точно приняли решение о том, что у вас будет стационарное место в правительстве, лидер будет принимать участие в заседаниях, иметь статус министра, его права. У него будет право совещательного голоса, - подчеркнул глава Бурятии.

Что касается финансирования, то на молодёжь возложат функции по распределению тех средств, которые направлены на различные программы сейчас. «Это и финансирование комитета, спорта, в части строительства жилья, и так далее – в бюджете штук 50 различных направлений, куда уходят деньги», - пояснил Вячеслав Наговицын.

- Я предлагаю собрать эти деньги и отдать молодёжи. Пусть они трезвым взглядом посмотрят, правильно ли средства распределены, на те ли цели, работают ли они на молодёжь, насколько эффективно. А может, эту меру отменить, и устроить другую, - продолжил он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^