26 апреля

25 апреля

Популярное

Патриарх Кирилл обещал поддержку мужскому монастырю в Бурятии

Власть, 
Как сообщал «Байкал-Daily», на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына, архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла была достигнута договорённость о создании в республике ещё одной епархии

Улан-Удэнская и Бурятская епархия в 2014 году отмечает пятилетие, она быстро развивается. Сегодня она насчитывает 75 приходов, число священников увеличилось за эти годы в два раза, их стало более шестидесяти, растет число прихожан. Поэтому в 2013 году в Улан-Удэ началось строительство кафедрального собора. К нынешнему времени всем миром при активной поддержке верующих, спонсорских средств заложен фундамент и начато возведение стен храма. Сейчас при содействии властей республики создается попечительский совет, который привлечет благотворительную помощь предпринимателей и простых жителей республики. В беседе с главой республики Патриарх обещал поддержку строительству.

Еще одним пунктом беседы стал вопрос о Спасо-Преображенском Посольском монастыре. Глава республики попросил Его Святейшество поддержать развитие мужского монастыря. Он основан в 1681 году на берегу озера Байкал, на месте убиения российских послов. Это историческое событие навсегда сблизило монастырь с посольской службой России, сделав его единственным в России монастырем, связанным с российским внешнеполитическим ведомством. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл еще во времена служения митрополитом Смоленским и Калининградским 28 сентября 2004 года посетил и совершил богослужение в Посольском монастыре.

Монастырь – уникальный для Сибири памятник, связанный с дипломатией. Через монастырь прошли многочисленные российские дипломатические делегации в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и 19 Пекинских Духовных миссий для окормления православных верующих Китая. В 1995 году в Свято-Никольском храме монастыря был образован православный приход, в 2000 году преобразованный в монастырь. По инициативе братии монастыря проводится международная научно-практическая конференция «Православие в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», установлены тесные взаимоотношения с Московским государственным институтом международных отношений, студенческие отряды которого ежегодно помогают возрождать обитель. На протяжении последних лет, благодаря попечительскому фонду под эгидой МИД России и щедрым благотворителям и меценатам, ведутся восстановительно-реставрационные работы.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл также пообещал свою поддержку монастырю, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^