18 апреля

17 апреля

Популярное

Верховный суд отказал в иске по незаконности выборов на «округе Голкова»

Верховный суд отказал в иске по незаконности выборов на «округе Голкова»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнцы продолжают оспаривать итоги выборов на избирательном округе № 6

Накануне стало известно, что судебная коллегия по административным делам Верховного суда Бурятии оставила без изменения определение Железнодорожного районного суда Улан-Удэ об отказе группе гражданам в принятии заявления.

- Апелляционная инстанция признала правильным отказ суда в принятии заявлений об обжаловании бездействия окружной избирательной комиссии, а также об обжаловании бездействия и действий пяти участковых избирательных комиссий избирательных участков по выборам депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов пятого созыва, - говорится в сообщении Верховного суда.

Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе Железнодорожного суда, речь идёт о коллективном заявлении, одним из авторов которого был Алексей Тиваненко, оппонент Александра Голкова по шестому округу. В октябре он и ещё 6 улан-удэнцев обратились в Железнодорожный районный суд с просьбой обжаловать бездействие и действия пяти участковых избирательных комиссий избирательных участков.

- Они считали, что бездействие окружной избирательной комиссии по округу №6 выразилось в непринятии мер по своевременному решению вопроса по аннулированию регистрации кандидата Александра Толстоухова, - пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе Железнодорожного суда.

Однако районный суд принимать это заявление отказался.

- Суд пришёл к выводу, что доводы заявления непосредственно не затрагивают избирательные права Тиваненко. Требования, в каком виде они выражены в этом заявлении, не направлены на восстановление их активного избирательного права, не соответствует статье 134 ГПК РФ, - уточнили в суде.

Требования остальных заявителей некорректны сами по себе, добавляют в пресс-службе, без оспаривания решений избиркомов об итогах голосования.

Напомним, в ноябре Алексей Тиваненко проиграл в Железнодорожном суде ещё один иск об оспаривании результатов выборов 14 сентября. Основным доводом защиты было то, что участковые комиссии начали вычёркивать умершего накануне Александра Толстоухова лишь в обед, в то время как уже обладали информацией о его смерти. Впрочем, доказать правоту стороне политика не удалось – избиркомы успешно парировали тем, что не имели официальных документов о смерти кандидата – лишь непонятную справку следователя с подписью.

Всего же по итоги выборов, помимо кандидата в депутаты Тиваненко, хотели оспорить 18 заявителей.

- Части из них отказано в удовлетворении исковых требований, часть оставлена без рассмотрения, поскольку истцы не явились в судебное заседание, - сообщил «Байкал-Daily» в Железнодорожном суде.

Напомним, сторонники умершего накануне дня выборов кандидата по 6-му округу Алексея Толстоухова заявили о неправомерности итогов практически сразу. Юридическая коллизия связана с тем, что в первой половине дня 14 сентября фамилия погибшего Толстоухова значилась в избирательных бюллетенях. В итоге часть избирателей, пришедших на округ, голосовала за мёртвого. Его фамилию из бюллетеней вычеркнули лишь после полудня, когда поступила официальная справка о смерти.
Между тем, по оценке председателя Избиркома Бурятии Дмитрия Ивайловского, избирательная комиссия действовала в соответствие с правилами, однако проявила бюрократию. Уже с утра, по мнению Ивайловского, следовало подать запрос в правоохранительные органы о смерти кандидата, благо известно об этом стало накануне вечером. Чего, впрочем, не было сделано, а результатом промедления стало аннулирование голосов за Толстоухова.

Всего на округе № 6 недействительным признан 421 бюллетень при 2 174 выданных. По некоторым подсчётам, до полудня Толстоухов побеждал своего главного конкурента Александра Голкова. После аннулирования же части голосов Голков победил с 56%. Занявший второе место Алексей Тиваненко набрал 13% голосов избирателей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^