18 апреля

17 апреля

Популярное

Съезд народов Бурятии наметили провести в 2016 году

Власть, 
Комитет Народного Хурала по национальным вопросам рассмотрит возможность проведения в 2016 году съезда народов Бурятии. Такую возможность предложили рассмотреть участники круглого стола, который прошёл вчера в Хурале

На заседание круглого стола были приглашены представители множества национальностей, проживающих в республике. Большинство из них соседствуют в межнациональном республиканском центре – Доме дружбы. Ассоциация народов Бурятии получила свой общий дом в 2011 году. Сегодня Дом дружбы является организационной и материально-технической базой для социальной, общественной и культурной деятельности разных народностей.

В двух школьных классах изучают национальные языки и культуру дети семи воскресных школ. Существует многонациональная школа дружбы народов, работает молодёжный национальный центр Дома дружбы. В актовом зале занимаются пять этно-ансамблей, проводятся мероприятия, приуроченные ко всем большим народным праздникам, круглые столы, ведётся активная работа и взаимодействие с миграционной службой. Об этом рассказала руководитель Дома дружбы и председатель ассоциации народов Бурятии Сажида Баталова.

Сегодня основные проблемы работы организации состоят в отсутствии системного механизма финансирования. Единственные доходы организаций дома дружбы –республиканские гранты для реализации социокультурных проектов, но они не регулярны.

Чтобы изменить текущую ситуацию, участники круглого стола приняли решение обратиться к правительству республики с просьбой рассмотреть вопрос придания Дому дружбы статуса автономного учреждения. Это позволит Дому дружбы найти дополнительные источники доходов. Один из таких источников был тут же предложен улыбчивым участником круглого стола: « У нас на стоянке 24 машины, я посчитал. А что, можно же на этом зарабатывать».

Для выполнения собственных задач, национально-культурным центрам Дома дружбы также рекомендовано активнее принимать участие в конкурсах на получение профильных грантов.

Ещё одна сложность Дома дружбы – в получении ресурсной помощи от министерств.

- Для взаимодействия с министерством культуры и министерством образования нет механизмов, - пояснила Сажида Баталова. - Есть красиво написанный закон, но его недостаточно для получения методической и ресурсной поддержки.

Участники круглого стола направили в министерство культуры Бурятии рекомендации оказывать ресурсную помощь национально-культурным центрам, находящимся в Доме дружбы.

Обращение к министерству образования республики содержит призыв обратить особое внимание на поддержку программ и мероприятий по сохранению и развитию как системообразующего ядра российской нации и основного средства укрепления межкультурного диалога в обществе.

В целях объединения представителей бурятского народа, участники круглого стола рекомендовали комитету народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям рассмотреть возможность проведения в 2016 году съезда народов Бурятии. Также комитет изучит возможность возобновления деятельности Ассамблеи народов Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^