28 марта

27 марта

Популярное

Известный «шпион» стал главой разведки Монголии

Власть, 
Батын Хурц – «самый скандальный шпион Монголии» остался на плаву и даже стал главой монгольской разведки Монголии при новом правительстве

Батын Хурц – «самый скандальный шпион Монголии», когда-то даже стал знаменит во всём мире. До недавних пор, при Алтанхуяге, он возглавлял «Антикоррупционное управление». Вчера же он был назначен руководителем «Главного разведывательного управления» Монголии.

Правительство, состоящее из легитимного премьера Ч.Сайханбилэга и исполняющих обязанности министров, 26 ноября провело несколько значимых кадровых перестановок и назначений.

Заместитель начальника «Антикоррупционного управления» Батын Хурц стал начальником «Главного разведывательного управления», а уволенный с поста «главного разведчика» Ариунсан, которого считают ставленником экс-премьера Алтанхуяга, назначен начальником «Главного налогового управления» вместо Батмагная. Есть и другие перемены.

Таким образом, в руководство правоохранительных органов пришли люди, которые, по словам экс-премьера, «больше всего мешали ему работать». Биографии Батын Хурца, и других заслуживают увлекательных детективных романов.

Ещё в 2010 году Agence France-Presse опубликовало скандальную новость под заголовком «Монгольский шпион арестован в Великобритании за похищение человека»! Тогда же европейская пресса разразилась громкими заголовками в духе «Монгольская разведка хозяйничает в Европе».

«Высокопоставленный офицер монгольской разведки Бат Хурц арестован в лондонском аэропорту», сообщало агентство Associated Press. Сотрудника разведывательного управления Монголии подозревали в похищении человека и применении пыток.

«Хурц был задержан еще в сентябре в аэропорту Хитроу, когда прилетел в Великобританию на переговоры, однако известно об этом стало лишь в начале ноября. Разведчику грозит экстрадиция в Германию, однако правительство Монголии пытается добиться его освобождения, ссылаясь на дипломатическую неприкосновенность. Судебные слушания по этому вопросу назначены на 15 ноября».

Как уточняет Agence France-Presse, обвинения в адрес Хурца были связаны с обстоятельствами ареста выходца из Монголии Дамирана Энхбата, попросившего политического убежища во Франции. «Согласно данным спецслужб, в 2003 году он был похищен Хурцем и вывезен в Монголию через Бельгию и Германию. На родине его подвергли пыткам. Энхбата подозревали в убийстве монгольского министра», писала французская пресса.

С тех пор правительства и президенты Монголии уже поменялись. Но скандально известный «шпион» остался на плаву. И, очевидно, всё ещё остается нужным и при новом правительстве, только формирующемся в эти дни, сообщает «АРД».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^