18 апреля

17 апреля

Популярное

Тулохонов о запретах властей РФ по Байкалу: Я много слышал горлопанов

Тулохонов о запретах властей РФ по Байкалу: Я много слышал горлопанов
Власть, 
25-го ноября в Совете Федерации с критикой минприроды и правительства РФ выступил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Он резко проехался по упразднению Бурятнедр и нашёл «криминальную историю» в новой редакции закона о Байкале

Оба вопроса составляли всю повестку на расширенном заседании комитета по природопользованию, проводилось которое в рамках поручения председателя СФ Валентины Матвиенко по предыдущим выступлениям бурятского сенатора.

В начале Арнольд Тулохонов коснулся директив Министерства природных ресурсов РФ о сокращении территориальных управлений по недропользованию в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае с подчинением их департаменту минприроды в Красноярском крае.

- Я уверен, что представители министерства будут утверждать, что они только оптимизировали систему управления, сократили бухгалтеров, сократили расходы федерального бюджета, и регионы от этого только будут лучше жить. Позволю мягко сказать, что это большое лукавство. Почему все московские чиновники считают главным результатом всех реформ должно стать облегчение их работы за счет максимальной централизации управления и сокращение самостоятельности регионов. Для них я должен сказать, что главным результатом реформ должно стать улучшение жизни населения регионов за счет делегирования полномочий на места с необходимым финансированием, - заявил сенатор.

По его словам, принятие этого документа без согласования с регионами противоречит конституции России, утверждает сенатор, также сообщая о нарушении закона «О недрах», где также прописана компетенция субъектов РФ.

  Ссылаясь на ранее данные на невыполненные рекомендации Парламентских слушаний 2009 года, Тулохонов заключил, что «правительство РФ в лице минприроды» просто игнорирует мнение профильного комитета Совета Федерации о развитии геологической службы.  

Бездействие может повлечь тяжелейшие последствия для экономической безопасности и постепенное вытеснение России с мировых сырьевых рынков, такое заключение было сделано еще четыре года назад комиссией Совета Федерации.

Еще больше осложняет ситуацию в регионах новая редакция закона «Об охране озера Байкал». В связи с изменениями, внесенными полгода назад, вся огромная территория от Читы до Черемхово стала особо охраняемой территорией, т.е. заповедником. Эти изменения фактически вводят на значительной территории Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края запрет на любую хозяйственную деятельность.

- По существующему законодательству Байкальская природная территория - это федеральная собственность, а ответственность за сохранение природы – региональная, - возмутился Арнольд Тулохонов и привёл в пример расходы на тушение федеральных лесов, на что три региона затратили более 300 миллионов рублей.

В целом, считает сенатор, из-за соседства федеральных природоохранных земель невозможно расширять кладбища, выпрямлять дороги и даже сажать картошку за околицей.

- Все эти проблемы имеют криминальную историю, - считает сенатор.

По его словам, в Государственной Думе и в других инстанциях в первых вариантах везде было указано, что ограничения касаются только Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Однако на какой-то стадии прохождения закона три слова «Центральная экологическая зона» выпали, и таким образом автоматически сфера действия закона распространилась на три региона.

Тем, кто хочет запретить всю хозяйственную деятельность на Байкале, Тулохонов предложил компенсировать все потери.

 - Я много слышал горлопанов, зеленых, голубых, красных, даже не видевших Байкала, которые кричат о запрете всей хозяйственной деятельности на Байкале. Я как житель Бурятии, готов на эти ограничения. Однако в таком случае компенсируйте все мои потери и упущенную выгоду. А если нет, то возьмите на вооружение главный лозунг: «Байкал могут сохранить только богатые во всех отношениях местные жители, и из Москвы с помощью даже самых умных законов и запретов эту проблему не решить», - считает сенатор. 

Арнольд Тулохонов предложил принять новую редакцию закона о Байкале и проводить экологическую экспертизу в органах субъектов. А также, сделать обязательным согласование с субъектами федерации законопроектов, связанных с проблемами регионального природопользования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^