25 апреля

24 апреля

Популярное

Хурал Бурятии о детсадах: Лучшие годы для стройки уже прошли

Власть, 
Проблема нехватки детсадов Бурятии в очередной раз названа «наисерьёзнейшей». В поисках путей её решения предлагается увеличить плату за ребёнка, и вплотную заняться поиском инвесторов

По майскому указу Путина, Бурятия должна обеспечить 100%-ный охват детей доступным дошкольным образованием к 2016 году. Тем временем, в очереди в детсады стоит более 23 тысяч детей, на 55,5 тысяч получающих образование – то есть около трети. Отметим, имеются в виду дети от года до семи лет.

Решение задачи по ликвидации очереди расписано в специальной дорожной карте. Здесь учитывается строительство детсадов, их содержание, в том числе зарплата работников.

- Но цифры все стоят под звёздочкой. Общий объём финансирования составляет 5 миллиардов рублей, - отметил Алдар Дамдинов.

Тем более, что ещё не определён объём субсидий, которые федеральный бюджет выделит республике, из общих 10 миллиардов рублей. К слову, министр заметил, что применяемая сегодня в центре методика расчёта не годна.

- В расчёт берётся бюджетная обеспеченность и количество детей в возрасте от 3 до 7 лет. Мы считаем, что это неправильно – нужно учитывать, сколько детей стоит на очереди. Мы несколько раз обращали на это внимание, просили изменить методику, - заявил Алдар Дамдинов.

По ней, Бурятия может претендовать лишь на 90 миллионов. В случае же иного расчёта можно рассчитывать на куда большую сумму.

Однако методика пока не изменена, и вопрос, на какие средства открывать новые детсады для ликвидации очереди, остаётся открытым. Депутаты озаботились следующим вопросом – а выполнит ли Бурятия указ президента?

- Значит, мы в реальности-то обманем население? Потому что невозможно необходимое число мест создать? Молодые родители как стояли в очередях, так и будут стоять? – озаботился депутат Баир Гармаев.

- Мы обеспечим. Именно доступность, а не ликвидацию очерёдности в детсады, - уточнил Алдар Дамдинов.

Сегодня же депутаты обратили внимание на то, что в предыдущие годы средства для строительства детсадов выделялись.

- Мы много можем говорить о том, что нужно сделать. Но должны осознавать, что лучшие годы для стройки прошли, к сожалению, - отметил Бато Семёнов. – И где мы все в это время были? А был период – с 2002 по 2008 включительно, когда просто «бери – не хочу».

Сейчас же самым очевидным путём решения становится развитие частного сектора – открытие бизнесменами детсадов, семейных групп. Тех 50 предпринимателей, которые занялись делом в этой сфере, недостаточно, подчеркнул спикер Матвей Гершевич: «Это крупный просчёт, большой недостаток в вашей работе (социального блока правительства). Нужно 500».

- Может, стоит рассмотреть создание отдельного департамента, который будет заниматься поиском инвесторов? – предложил он министру. – Возможности у нас есть – и со зданием, и с налогами, и с питанием, и с зарплатой. Всё есть. Но просто так говорить «надо» - мало кто пойдёт.

Власти, в свою очередь, предлагают свой выход из ситуации. Например, поднять родительскую плату за детсады, которая, по словам зампреда по социальной политике Владимира Матханова, не менялась годами. Сейчас она составляет порядка 2 тысяч рублей.

- Образование дошкольное бесплатно, несомненно. Но сопровождение ребёнка – эту вещь необходимо корректировать. Не резко, в три раза, а на проценты, но тем не менее, - заявил он, заявив, что действие это заранее «непопулярное».

Следующее предложение касается новостроек. Обязательным требованием, особенно при комплексной застройке, предлагается сделать строительство детсадов – причём уже при введении в эксплуатацию первых квадратных метров жилья. «Я не считаю это давлением на бизнес», - заявил Владимир Матханов. Такой же принцип предлагается использовать при выделении земли под ДНТ и СНТ.

А между тем, следующая проблема, обретающая реальные очертания – это школы, куда дети пойдут после 7 лет. По данным городского комитета по образованию, дефицит наблюдается уже не только в центре Улан-Удэ, но и на окраинах.

- Городу необходимо 18 школ, вместимостью 750 мест каждая, - сообщила глава комитета Ульяна Афанасьева.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^