29 марта

28 марта

Популярное

Мэрия Улан-Удэ о скандальном ледовом городке: Инициатива наказуема

Мэрия Улан-Удэ о скандальном ледовом городке: Инициатива наказуема
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
История с ледовым городком на площади Советов, начатым строиться до торгов, а затем снесённым, получила продолжение. Несмотря на опасения, что подрядчик не будет найден, мэрия выразила надежду, что строители зайдут на конкурс в связи с «кризисным временем»

Комитет городского хозяйства администрации города в лице замруководителя Николая Попова озвучил сегодня на брифинге вопрос со скандальным ледовым городком на площади Советов.

Напомним, громкая история новогоднего городка с самыми неожиданными поворотами развернулась на прошлой неделе. Сперва на площади Советов началось бодрое строительство деревянных каркасов для горок и сцены. Всё бы ничего, но «Байкал-Daily» первым выяснил, что строительство ведётся до окончания торгов по конкурсу на возведение городка. При этом в конкурсную документацию на сайте муниципальных закупок деревянные постройки включены были.

Данным фактом тут же заинтересовалась прокуратура Советского района, направившая запрос в комитет городского хозяйства.

Администрация Улан-Удэ поспешила публично ответить: работы на площади Советов ведутся вне рамок конкурсного строительства, силами частного инвестора. Николай Попов пояснял «Байкал-Daily», что на просьбу добровольно возвести конструкции за свой счёт откликнулись несколько крупнейших строительных компаний.  

Сегодня он вновь повторил историю, разворачивавшуюся на глазах у горожан.

- В этом году на ледовый городок было выделено меньше денежных средств, меньше на 900 тысяч – всего 4,1 миллион, в прошлом году было выделено порядка 5 миллионов. У нас просто нет морального права сделать хуже городок, чем в прошлом году. Это есть праздник, это всё-таки главная ёлка города, и всё должно быть красиво и прекрасно. У очень чутких и бдительных лиц нашего города возникли вопросы, почему же началось строительство до начала конкурсной процедуры, - отметил Николай Попов. – Были выделены отдельные каркасы, их решили поставить за счёт частных инвесторов. Мы бросили клич – кто-то помог людьми, кто-то оборудованием, кто-то досками. Начали строить, но тут шум-гам пошёл.

Напомним, невиданный ранее акт благотворительности не удался. В четверг, 20 ноября все деревянные постройки с площади Советов были демонтированы.

- Была проведено обследование, которое нашло, что имеются отклонения от проекта по креплениям катушек. Строители так придумали, что, по их мнению, будет более надёжным. Но мы не можем такого допустить, потому что есть проект, и зная, что будет большое количество людей. Усовершенствованное крепление от строителей никто не проверял, поэтому было принято решение демонтировать данные конструкции, - пояснил Николай Попов. – Инициатива наказуема. Теперь будем делать всё в рамках конкурсной процедуры.

Однако ликвидация скандального предмета не сняла всех вопросов. В первую очередь, неясной была судьба 500 тысяч рублей, рассчитанных проектом на возведение каркаса городка. И если теперь помощь от инвесторов ликвидирована, вырастет ли стоимость аукциона на эти полмиллиона, задавались вопросом наблюдатели.

Сегодня впрочем, Николай Попов заверил, что сумма контракта остаётся неизменной – 4,1 миллион рублей. А поскольку работы по строительству деревянной основы горок и сцены в него не входят, то победителю, очевидно, придётся заново возводить их за свой счёт, без оплаты из городской казны.

- Я уже пояснял, что была допущена техническая ошибка. Вообще полностью вся смета с устройством стоила 4,6 миллионов. То лицо, которое делало конкурсную документацию, допустило ошибку. Стоимость была изменена на 4,1 миллион, а раздел с устройством каркаса просто не выкинули из документации. Сегодня мы надеемся, что подрядные организации выйдут и всё-таки выполнят данные работы в связи с кризисом и тем, что работой немногие обеспечены, - заявил Николай Попов.

- Если не выполнят? – задали вопрос журналисты.

- Давайте не будем о плохом. Будем надеяться, что всё будет хорошо. У нас нет морального права на то, чтобы отсутствовала городская ёлка, - заверил зампредседателя комитета городского хозяйства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Загрузка...
^