28 марта

27 марта

Популярное

Зандра Сангадиев о платных парковках: Наши научились очень здорово отписываться

Власть, 
Первый заместитель сити-менеджера Улан-Удэ Зандра Сангадиев в очередной раз попенял подчинённым за нерешаемость вопроса платных парковок

Сегодня Зандра Сангадиев поднял проблему на планёрном совещании в мэрии. Вопрос платных парковок он охарактеризовал как «больную тему». Чиновники администрации вновь получили нагоняй.

- Наши научились очень здорово отписываться. Уже второй год, по-моему, отписываемся. Все друг на друга ссылаются, а воз и ныне там, - возмутился Зандра Сангадиев.

Он напомнил, что с тех пор, как Улан-Удэ взялся за возведение платных парковок, уже на федеральном уровне были приняты соответствующие нормативные акты. Однако до сих пор паркингов в городе так и не появилось. «Поэтому нам нужно принимать решение, проработать вопрос в оперативном порядке», - призвал Сангадиев.

Практически как к последней надежде он обратился к Константину Мошковскому, всего несколько дней назад назначенного руководителем комитета городского хозяйства. Первый заместитель сити-менеджера выразил надежду, что Мошковский посмотрит на проблему «свежим взглядом» и представит своё видение.  

Как сообщал «Байкал-Daily», крайнюю обеспокоенность по поводу буксования платных парковок Зандра Сангадиев высказывал уже неоднократно. Этим летом он уже критиковал комитеты администрации за отписку, заявив, в частности: «Коллеги, надо себя уважать. Ну, действительно, отпиской занимаемся. Если взяли проблему, то надо прямо сказать: «Мы решить не можем».

А не далее как в начале ноября укорял ответственных чиновников за медленное решение вопроса по оформлению процедур передачи и оформления земельного участка под первую платную парковку. Она появится в самом центре города, напротив 6 корпуса ВСГУТУ по улице Коммунистическая. Впрочем, точные сроки управление транспорта пока не озвучивало.

Напомним, впервые о плане строительства новых автостоянок в самых загруженных частях города власти возвестили в 2012 году. В том числе автомобилистам обещали парковки в центре города, где из-за отсутствия нормальных стоянок владельцам зачастую приходится бросать машины в неположенных местах. Парковки планировалось построить рядом с теми учреждениями и организациями, которые наиболее активно посещают горожане.

Речь, в частности, шла о парковках во дворе филармонии и кинотеатра «Прогресс», вдоль улиц Борсоева, Терешковой, рядом с республиканской больницей, магазином «За рулем» на улице Кольцова и т.д.

Обещали городские власти и многоуровневые автостоянки. Их планировалось разместить в самом центре города – к примеру, на улицах Советской и Смолина, за ТЦ «Курбатовский». В связи с этим город объявлял поиск инвесторов, готовых вложиться в строительство.

Однако работ по строительству горожане до сих пор увидели. Не исключено, что повлияла на торможение процесса не только «отписка» чиновников и перекладывание вопроса с комитета на комитет, но и претензии прокуратуры. Зимой 2013 года она завернула представленный проект о парковках. Причина в том, что в документе были разработаны лишь муниципальные парковки, в то время как мэрии было указано на необходимость появления и частных автостоянок.

Впрочем, не так давно администрация Улан-Удэ обнадёжила, что объекты стоянки всё же могут появиться уже в будущем году. Разработанная мэрией программа по созданию платных парковок рассчитана на 2015-2016 годы и на период до 2020 года.

 - Для достижения положительного эффекта необходимо создавать не отдельные разрозненные стоянки, а зоны платных парковок, оснащенные специальными техническими средствами. Современное оборудование делает невозможной бесплатную парковку и не требует работы парковщиков, - отмечали в управлении транспорта.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^