28 марта

27 марта

Популярное

Глава Бурятии ответил на самые острые вопросы по капремонту домов

Власть, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын пояснил ситуацию со скандальными тарифами на капремонт многоквартирных домов, новыми расчётами и порядком оплаты по новым тарифам

В сентябре 2014 года, в связи с множественными обращениями жителей республики, глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал распоряжение приостановить сборы на капитальный ремонт до ноября. Параллельно глава республики поручил профильным министерствам детально изучить опыт других регионов России и разработать свои нормативы расчетов минимальных взносов на капитальный ремонт.

На дворе ноябрь и уже через месяц жители Бурятии получат счета оплаты взносов на капитальный ремонт. Каким будет новый тариф, как будет строиться программа капитального ремонта домов республики, и где можно будет накапливать средства, спросили напрямую у главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Интервью с ним приводит пресс-служба правительства Бурятии.

Вячеслав Владимирович, самым острым остается вопрос тарифов. Учитывая разработанную дифференцированную систему расчета взносов, каким будет тариф для жителей Бурятии?

- С 1 ноября 2014 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 и 2015 годы предполагается установить дифференцированно в зависимости от типов домов от 3,36 до 6,91 рублей за квадратный метр общей площади помещения. Соответствующее постановление правительства Бурятии «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Бурятии» подписано 31 октября. Ознакомиться с ним можно на сайте Минстроя Бурятии.

На основе чего производится расчет минимального взноса?

- Весь жилой фонд у нас разделен на 6 типов благоустройства. Согласно им устанавливается тариф. К примеру, самый низкий тариф – 3 рубля 36 копеек будет в одно и двухэтажных кирпичных домах без благоустройства. Самый высокий – 6,91, в одно и двухэтажных оштукатуренных домах со всеми видами благоустройства. Жители кирпичных пятиэтажек со всеми удобствами будут платить за капитальный ремонт своих домов 5,76, а в десяти и двенадцатиэтажных домах с лифтом установлен тариф в 4,71.

Одним словом учитывается всё – материал, из которого сделан дом, степень благоустройства, этажность.

Данный расчет велся в ценах 2014 года. Исходя из жизненного цикла дома и согласно нормативам рассчитывалось сколько раз за всю службу дома необходимо провести капремонт того или иного конструктивного элемента.

Допустим, шиферная крыша должна быть капитально отремонтирована через 15 лет. При этом в промежутке между двумя капитальными ремонтами её текущее содержание осуществляется управляющими компаниями за счет платы за текущий ремонт.

Исходя из жизненного цикла дома, который зависит от материалов несущих стен, рассчитывается количество капитальных ремонтов крыши. Допустим, дом из красного кирпича. Жизненный цикл 150 лет. Норматив на шиферную крышу 15 лет, значит за 150 лет крышу надо отремонтировать 10 раз. Затем специалисты составляют смету на капремонт крыши. Проводят её экспертизу, общественные слушания и после соблюдения всех процедур сумму всех 10 капремонтов делят на 150 лет и на количество квадратных метров дома. В результате получается платеж на капремонт крыши с одного квадратного метра конкретного дома. Также рассчитывается тариф на все остальные конструктивные составляющие, а сумма всех этих платежей и дает окончательную цифру. Именно поэтому дифференцированный платеж разный, так как у каждой группы домов своя специфика. У одних полное благоустройство у других нет. У кого-то есть лифт, у кого-то его нет, разный цикл у панельных, кирпичных и деревянных домов и т.д.

При этом население не должно быть пассивным, у каждого человека есть право участвовать в расчетах тарифов, так как это их собственность. Именно собственники дома ответственны за его нормальное содержание и комфортное проживание в нем. Государство здесь лишь как помощник в деле самоорганизации жителей по содержанию общего имущества.

Как будет формироваться программа по капитальному ремонту? Какие дома и что в домах будет ремонтироваться в первую очередь?

- Республиканская программа разработана до 2043 года. И федеральным и республиканским законами определены критерии, по которым определялась очередность включения дома в программу по годам. Например, в критериях – год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта. Также учитывается и текущее состояние дома, отраженное в техническом паспорте. Там, где технического паспорта нет – органами местного самоуправления проводились осмотры домов, и данные предоставлялись в Минстрой. Исходя из собранной информации и предложений, органами местного самоуправления была «выстроена» очередность ремонтов. При этом приоритеты расставлялись следующим образом - вначале будет отремонтирована кровля, затем фундамент и фасад. Эти работы позволят обеспечить устойчивость и безопасность дома. Затем будет ремонтироваться инженерные системы дома м лифты, то есть то, что позволит повысить качество и надежность предоставляемых коммунальных услуг.

Впрочем, если жильцы того или иного дома на общем собрании решат, что им необходимо сначала отремонтировать фасад или электропроводку, а не крышу, они вправе выйти с предложением и внести коррективы в программу.

Для того, чтобы внести изменения в программу собственникам помещений необходимо на общем собрании собственников помещений принять решение о замене видов работ и сроке их проведения. Протокол общего собрания предоставляется в администрацию муниципального образования. Затем органы местного самоуправления передают его в Министерство строительства и при ежегодной корректировке программы Минстрой вносит изменения.

Все решения общего собрания собственников по вопросам проведения капитального ремонта дома, принимаются большинством голосов не менее двух третей голосов от общего числа.

Не секрет, что в республике серьезный износ домов и денег, особенно на начальном этапе, будет не хватать. Есть ли возможность перебросить деньги с одного дома на другой и будет ли предусматривать какое–либо софинансирование?

- В соответствии со статьей 179 Жилищного Кодекса средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах. Если только фонд этих домов формируется у одного регионального оператора. То есть, средства израсходованные, с определенного дома на другой, будут удержаны у собственников дома, которому был проведен капитальный ремонт из будущих платежей.

Если собственники накапливают средства на специальном счете, то в случае нехватки средств указанные собственники могут принять решение об оформлении кредита или займа на капитальный ремонт. Если средства на капитальный ремонт накапливаются у регионального оператора, то оператор может использовать возможность перекрестного финансирования, то есть перекинуть средства с одного дома на другой с последующим возвратом средств из будущих отчислений.

Финансовая поддержка федерального, регионального и местного бюджетов будет предоставляться на ликвидацию «недоремонта» домов обслуживаемых через фонд централизованно.

Капитальный ремонт общедомового имущества – что в него входит?

- Сюда входит ремонт системы электроснабжения, а это - замена входного распределительного устройства и замена магистральных проводов в подъезде, подвале и на чердаке до счетчика конкретного потребителя, замена устройств заземления.

Ремонт системы холодного и горячего водоснабжения в подвале с заменой труб и их изоляция.

Ремонт системы отопления в подвале, замена стояков и отопительных батарей в подъездах, замена элеваторного узла.

Ремонт системы канализации в подвале.

В этот перечень входит также полный ремонт крыши с заменой слуховых окон и карнизов. Ремонт подвалов с заменой дверей, входов в подвал, восстановление отмостки.

Ремонт всех видов фасада и фундамента многоквартирного дома.

Сюда же входит ремонт или замена лифтового оборудования.

Такие виды ремонта как, например, чердачный люк, косметический ремонт подъезда в расчет не берутся, так как ремонтируются за счет средств текущего ремонта дома собираемых жильцами отдельно.

В Бурятии создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», каковы её основные функции и обязанности?

- Прежде всего, фонд аккумулирует средства на счете регионального оператора, начисляет взносы, направляет платежные документы. Производит обслуживание этих счетов и денежные операции по ним. Также фонд выступает заказчиком работ по капитальному ремонту тех домов, собственники которых решили осуществлять капремонт своего общего имущества через фонд. Региональный фонд обеспечивает заключение договоров о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации и осуществлении строительного контроля. Фонд отбирает на конкурсной основе подрядные организации, заключает с ними договоры на выполнение работ по капитальному ремонту и принимает выполненные работы, также несет ответственность за их качество. Специалисты фонда также занимаются подготовкой задания к ремонту.

Фонд капитального ремонта обязан осуществлять взаимодействие между собственниками жилых помещений в доме, органами власти, юридическими лицами и другими структурами, чтобы обеспечить своевременность и качество ремонта.

Помимо этого, фонд должен осуществлять участие в реализации региональной программы капитального ремонта, участвовать в подготовке и согласовании проектов и правовых актов по вопросам функционирования региональной системы капитального ремонта.

Обязаны ли жители республики платить деньги только в этот фонд или есть альтернатива?

- Альтернатива есть, можно накапливать средства на специальном счете. При этом владельцем специального счета может быть ТСЖ, жилищный и потребительский кооператив, управляющая организация или региональный оператор.

Жилищный кодекс предусматривает возможность изменения способа формирования фонда капитального ремонта в любое время на основании решения общего собрания собственников. Указанное решение собственники должны принять не менее, чем 2\3 голосов от общего числа собственников.

При этом, если собственники приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, то это решение вступает в силу в течение срока определенного законом субъекта. Сейчас этот срок установлен в два года после направления региональному оператору решения общего собрания. Такой порядок закреплен ст. 173 Жилищного Кодекса. Однако, на первом этапе мы даем возможность жителям воспользоваться упрощенной схемой выхода из фонда регионального оператора. Всем собственникам, кто решит накапливать деньги на спецсчете и подаст соответствующее заявление до 1 марта 2015 года, в течении 1 месяца со дня получения такого заявления региональный оператор перечислит уже накопленные средства конкретного дома на счетах фонда на спецсчет. После 1 марта 2015 года срок выхода из фонда регионального оператора установлен 2 года. Основным условием при изменении способа формирования фонда является полное погашение задолженности перед региональным оператором по выполненному капитальному ремонту. То есть если у вас был произведен капремонт, а вы за него не рассчитались, вы не сможете выйти из фонда до полного погашения стоимости произведенных работ.

Расходование средств специального фонда возможно только на основании решения общего собрания собственников и только на проведение капитального ремонта.

Если собственники формируют фонд на специальном счете своего дома, то они сами выбирают подрядную организацию и, соответственно, сами проверяют качество выполненных работ. Банк перечислит деньги подрядчику только после того, когда владельцем спецсчета будет представлен акт приемки работ, подписанный представителями собственников.

Стоит помнить, что решение открыть свой спец. счет должно приниматься собственниками всего дома, открыть отдельный счет на подъезд или несколько подъездов невозможно.

Предусмотрены ли какие-либо льготы при оплате за капитальный ремонт?

- Да, такие льготы в размере 50% получат ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны труда и труженики тыла; реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий. При этом, стоит отметить, что платежи за капитальный ремонт начисляются на собственника и если ветеран прописан и проживает в квартире, но не является её собственником, льготу за капитальный ремонт он получить не сможет.

Также если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (в том числе и на капитальный ремонт) превышают 22% от общего семейного дохода, то положена субсидия.

Одним из обязательных условий при получении субсидии является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Правда ли, что дома построенные до 1991 года должны ремонтироваться за счет государства, даже если квартиры в них приватизированы?

- Нет, это не так. В соответствие с федеральным законом, жильцы должны оплачивать взносы на капитальный ремонт жилья вне зависимости от года постройки дома.

Исключение составляют люди, проживающие в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу, а также домах, которые не являются многоквартирными, а также домах блокированной застройки, то есть собственник прямо из квартиры выходит на свой участок.

И в заключении, Вячеслав Владимирович, почему все-таки появилась такая необходимость изменить условия капитального ремонта жилых домов?

- Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать расходы на выполнение капитального ремонта общего имущества была определена Жилищным кодексом еще с момента его принятия – в 2005 году. Но до декабря 2012 года вводить или нет плату на капитальный ремонт, в каком размере, решало общее собрание собственников в доме. Если решение о накоплении средств не принималось, плата на капитальный ремонт в ежемесячные платежи собственников не включалась. К сожалению, такие решения не принимались, и денег на ремонт попросту не было.

Дома старели, ремонт был необходим немедленно или в скором будущем, но собственники не готовились к нему, не имели «резервных» средств.

Окончательно обязанность вносить плату за капитальный ремонт ввели федеральным законом в 2012 году.

До 2013 года мы успели отремонтировать 645 многоквартирных домов на общую сумму 1 млрд. 433 млн. рублей в рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Тогда финансирование велось из Фонда содействия при софинансировании из республиканского и муниципального бюджетов. Также собственники вносили свою долю в размере от 5 до15%.

Все мы хотим проживать в надежном, теплом жилье и раз люди являются собственниками квартир в домах, они должны быть в ответе и за сохранность и состояние общедомового имущества. Поскольку жильцы сами не воспользовались предоставленным им законом правом по формированию фонда на капремонт, их обязало это сделать, теперь уже в неукоснительном порядке, государство.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^