23 апреля

Популярное

Жонглёры из Бурятии стали вторыми на всероссийском фестивале

Общество, 
В Омском государственном цирке 25-26 октября прошел III всероссийский фестиваль любительских детско-юношеских цирковых коллективов «Под куполом мечты»

На фестиваль в Омск приехало 22 цирковых коллектива из 16 регионов России, в том числе из Бурятии. Гран-при фестиваля получил образцовый цирковой коллектив «Грация» из Перми за номер «Эквилибр на руках». Диплом II степени – Бурятская республиканская цирковая школа, Улан-Удэ, за номер «Групповые жонглёры».

Всего в фестивале приняло участие более 70 юных артистов в возрасте от 5 до 25 лет. Жюри было представлено 40 номеров из различных жанров циркового искусства: воздушная гимнастика на кольце, на полотнах, на ремнях, кор-де-парель; эквилибр на рулях, на катушках, на стульях, на свободной проволоке, на вольностоящей лестнице, на моноциклах; игра с хула-хупами; пластические этюды; икарийские игры; акробатика; групповые и соло жонглеры; фокусы.

Бурятскую республиканскую цирковую школу на этом фестивале представлял номер «Групповые жонглеры» в исполнении Алексея Жигжитова, Александра Мальцева и Георгия Сизых. Педагог – артист Государственного цирка Бурятии Баир Гуржапов.

- Молодцы ребята! Хорошая музыка, сильные трюки, прекрасный «комплимент» – умеете зажечь зал! Удачи вам и вашему педагогу, дальнейших побед! – отметил выступление коллектива член жюри, артист цирка Никулина Артур Багдасаров.

Это уже вторая их победа. Предшествовало этому участие ребят в Международном фестивале детско-юношеского творчества « Музыкальный калейдоскоп», который проходил в Новосибирске в 2013 году, где они получили Диплом I степени. Уровень фестиваля в Омске выше, чем в Новосибирске, поэтому полученная награда для ребят и их педагога очень значима.

Алексей и Александр учатся в 7 классе Республиканской кадетской школы-интерната. Им по 13 лет, работают в жанре «жонглирование» три года, параллельно с этим они с занимаются и акробатикой. Их партнёр по номеру Георгий (ему 12 лет) жонглирует всего 1 год, и выступление на профессиональном манеже было его дебютом. Несмотря на это, у ребят хорошее чувство партнера, они очень слаженно работают технически сложные трюки и, главное, получают удовольствие от своей работы. У мальчишек очень сильная энергетика, зрители это чувствовали и неизменно тепло принимали все их выходы на манеж.

Жонгляж – очень сложный жанр, требующий от исполнителей неимоверного терпения и чувства партнера – когда трюк не получается, приходится вновь и вновь наклоняться, поднимать непослушные булавы, мячи, кольца и снова бросать – поднимать – опять бросать… и так, пока трюк не будет выполнен легко и четко, отметили в информационном центре минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^