23 апреля

22 апреля

Популярное

Шесть спортшкол Бурятии не выполнили поручение президента

Общество, 
Тема перевода спортивных детско-юношеских школ от министерства образования в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления обсуждается уже три года

В 2011 году было выпущено письмо - поручение министра образования РФ Фурсенко поставлена задача решить данный вопрос. Речь по большей части идет не о массовом спорте, которым занимаются ДЮСШ, а о спортивных школах, тренирующих будущих чемпионов – ДЮСШОР (школы олимпийского резерва).

Сегодня в правительстве республики прошло совещание с участием замдиректора департамента минспорта Константина Вырупаева. С 2011 года под ведомство физкультуры и спорта перешли 1047 спортивных школ в стране, осталось всего 17 «непокорных», из которых шесть находятся в Бурятии, отметил директор ДЮСШОР №9 Юрий Васильев. В голосе московского гостя звучала скрытая угроза: «как это расценит администрация президента – я не знаю».

Поскольку перевод школ в местное самоуправление – это прерогатива органов местного самоуправления, жаль, что приглашенный мэр не явился на совещание, посетовал
Баир Ангуров.

Как сообщал «Байкал-Daily», директора школ опасаются, что при переходе на местный бюджет уменьшится финансирование школ. Тренеры боятся потерять статус педработников, что повлечет потери в зарплате, сокращения отпусков, лишение досрочного выхода на пенсию по выслуге лет.

В ответ Константин Вырупаев парировал, что право на досрочную пенсию – вопрос уже не актуальный, поскольку те кто мог им воспользоваться – воспользовался до 2009 года, и следующая такая возможность представится только после 2027 года. Он предложил снять этот вопрос с обсуждения. По поводу отпуска продолжительностью в 42 дня, московский чиновник поинтересовался, кто пользуется данной возможностью, которая даже не предусматривает права получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Директора спортшкол промолчали. При наличии коллективного договора школ спортивного резерва такую возможность можно предусмотреть, резюмировал Вырупаев.

По его словам, все спортшколы Московской области перешли из системы образования и ничего не потеряли – ни в зарплате ни в льготах – и предложил изучать законодательство.

По вопросу оплаты труда, однако, остался осадок. Сославшись на указ президента, москвич заявил что существует перечень работников, которым должны поднять зарплаты независимо от того является ли тренер работником образования либо физкультуры и спорта – зарплаты по региону должны сравняться до 2018 года. Далее говорилось о более приятных последствиях изменений – поднять свой уровень дохода тренеры могут, воспитав чемпиона. Являясь работниками образовательной сферы, тренеры недополучают весьма крупные премии, которые полагаются тренерам победителей чемпионатов.

Директор школы гимнастики выступила с такой проблемой: у ряда школ нет своих помещений, и дети занимаются в общеобразовательных школ. Не выйдет ли так, что при переходе под спортивное ведомство школы начнут требовать со спортшкол арендную плату? Вырупаев ответил, что школы заинтересованы в выполнении норм ГТО, и при желании договориться можно.

Директор СДЮСШОР №9 Юрий Васильев выступил в поддержку: «По большей части, все мы «за». У нас самый больной вопрос – поездки и соревнования. Если мы перейдем в минспорта, будут выделяться деньги на эти цели. Будут чемпионы. А чем больше чемпионов, тем больше детей в массовом спорте».

Его поддержал директор СДЮСШОР № 11 Иван Козырев, выразив мысль, что «спорт становится элитарным». Есть дети, чьи родители не могут купить форму, тем более оплатить поездку на соревнования. А после перехода в спортивное ведомство решится вопрос финансирования школ на эти цели.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
Загрузка...
^