18 апреля

Популярное

В Бурятии учёные намерены создать браслет, оценивающий здоровье по пульсу

Общество, 
Браслет, способный оценить состояние здоровья человека по пульсу, намерены изготовить бурятские ученые на базе автоматизированного пульсодиагностического комплекса (АПДК) тибетской медицины

- АПДК в столице Бурятии используется врачами уже 11 лет, а браслет мог бы стать логическим продолжением этого устройства, над которыми мы работали с 1983 года, - рассказал один из авторов АПДК, заведующий лабораторией волновой диагностики живых систем Института физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (ИФМ СО РАН) Виталий Бороноев. – Основа - уникальная методика тибетских врачей. Издревле они умели диагностировать то или иное заболевание по пульсу. Мы имеем апробированные и запатентованные наработки. Надо только воплотить их в эргономичные наручные браслеты, которые упростили бы процесс снятия показаний и отвечали бысовременным техническим требованиям, - рассказал эксперт.

Беспроводной принцип работы, по словам ученого, позволил бы использовать аппаратуру на расстоянии от центрального сервера, с помощью каналов связи. Такой вариант был бы удобен для постоянного контроля за самочувствием водителей, спортсменов, больных, проходящих определенный курс лечения.

- Перспективные сферы применения этого прибора - мониторинг при диспансеризации населения, экспресс-оценка эффективности лечения, а также оценка состояния человека-оператора и, возможно, космонавтов, - уточнил Бороноев.

С помощью АПДК можно провести диагностику одновременно 12 внутренних органов дыхательной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и мочеполовой систем организма, осуществить интегральную оценку состояния организма в целом. По словам ученого, все необходимые манипуляции занимают 10-15 минут, точность результата - 85%. АПДК применяют в Центре Восточной медицины в Улан-Удэ, в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн министерства соцзащиты населения Бурятии.

Прибор, который используется сейчас, весит 750 граммов, не считая компьютера - с помощью которого специалист, применяя уникальные алгоритмы, может расшифровать данные с датчиков, установленных на запястьях рук.

По словам Бороноева, главное препятствие на пути создания браслетов - отсутствие финансирования. Так что сотрудники ИФМ СО РАН активно ищут инвесторов, опасаясь, что их могут опередить иностранные конкуренты, в частности китайские коллеги.

- Проблемой объективизации и автоматизации пульсовой диагностики заболеваний они занимаются давно и даже предлагали нам продать наши наработки и алгоритмы расшифровки показаний приборов. А при том финансировании, которое в соседней стране выделяется на научные разработки, вполне вероятно, что года через два наше изобретение, которое пока не имеет аналогов в мире, останется за бортом, - цитирует ученого ИТАР-ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^