18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятский режиссёр получил «мини-Оскар» за «Степные игры»

Бурятский режиссёр получил «мини-Оскар» за «Степные игры»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Шутливая церемония вручения прошла на предпремьерном показе фильма «Талын наадан» Баира Дышенова. Фильм, по признанию зрителей, «сильный»; и даже «заставил задуматься» депутатов

Сам Баир Дышенов признаётся, что фильм получился неожиданный даже для него самого.

- С этим фильмом получилось так, что замысел был один, при сценарии появился ещё один, при съёмках была третья история, и на монтаже собрался совсем другой фильм, - отметил он. - Это мои мысли о нас, о бурятах. Они несколько лет копились, я что-то писал. Разные истории, я хотел снять короткий метр, потом они все объединились, и получились совсем неожиданные даже для меня вещи. Я не ставлю задачи сказать что-то, больше наблюдаю за жизнью. Старался сам понять, через образы, действия, истории, чтобы в конце получилась единая история, возможно, образ нашего состояния на сегодня.

Фильм проводит параллели между жизнями трёх воинов. Все действия разворачиваются на фоне степи в Тугнуйской долине.

Один из воинов в далёкие времена погиб, спасая свою невесту. По всей видимости, он вместе с братьями вёз её в родной дом, но по дороге на них напали враги. В итоге конь воина вернулся домой один.

Второй воин – Баатар, живёт в наше время, и только что вернулся с армии. Однако здесь его ждут не только старые друзья, но и нехорошая новость – его любимая Алтана выходит замуж, причём в этот же день. «Говорят, за богатого москвича», сообщает Баатару один из друзей. Юноша пытается встретиться с Алтаной, но на свидание вместо неё приходит отец, и избивает его. Баатар полон решимости разрушить свадьбу, но не получается. По дороге он вместе с друзьями напал на депутата Народного Хурала, тот нашёл его, избил и застрелил коня. Под конец фильм юноша оказывается за решёткой в полицейском автомобиле. Что будет с ним дальше – неизвестно, скоре всего, Баатара ждёт тюрьма.

А свадьба в итоге получается с налётом грусти. И это не только из-за протяжной песни, от которой задумываются и утирают слёзы гости. Один из друзей отца невесты – Пурбэ, сам уходит из жизни. Это третий воин фильма, ветеран чеченской войны. Издевательства отца Алтаны Максара до того задели его, что мужчина уходит со двора, а через некоторое время становится известно, что он повесился.

К слову, финальные сцены с Пурбэ вызывали слёзы уже во время съёмок.

Среди зрителей на предпоказе находились и сами актёры, которые также увидели фильм впервые. Один из них, студент ВСГАКИ Антон Алексеев (исполнял роль московского жениха) поделился своими эмоциями:

- Если честно, ожидал меньшего. Я под впечатлением. Есть юморные моменты, но картина больше грустная. Я даже не читал сценарий, нам на ходу говорили, что делать.

По мнению другого зрителя Егора, фильм получился.

- Хороший, качественный фильм, мне понравился. Атмосферный такой. Мне кажется, ни один бурятский фильм такого качества ещё не показывал, - сказал он «Байкал-Daily».

На предпремьерном показе также присутствовали чиновники и депутаты. Один из них в поздравлении особо отметил образ высокомерного депутата Бадмаича и сказал, что фильм «заставляет задуматься».

Напомним, что фильм уже получил положительные отзывы кинокритиков. В частности, канадский блогер news-reel писал: «Здесь присутствуют три истории, три воина, три лошади, три песни, которые все вместе создают полную визуальную поэму. Это первый художественный фильм бурятского режиссера Баира Дышенова, и это действительно его победа».

А первыми картину увидели в начале сентября на Монреальском международном кинофестивале. По словам режиссёра, там «смотрели очень хорошо, я был доволен». Как известно, впереди участие в Сингапурском фестивале в начале декабря, также идёт переписка с российскими и европейскими фестивалями.

Сам предпремьерный показ не обошёлся без подарков. К примеру, Баиру Дышенову ведущий вручил «Оскара». Они даже разыграли погоню за мини-статуэткой по сцене в «замедленном» режиме. Судьбу второй приготовленной статуэтки решили зрители. Полушутливая награда была вручена исполнителю роли Пурбэ Биликто Дамбаеву.

Кроме того, Баиру Дышенову один из поздравителей подарил коня. Всей группе были вручены шаржи с участниками съёмочного процесса.

Бюджет фильма составил порядка 10 миллионов рублей, сообщил режиссёр. Он предназначен для аудитории от 16 лет, показы в кинотеатрах Улан-Удэ стартуют 30 октября.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^