25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятский режиссёр получил «мини-Оскар» за «Степные игры»

Бурятский режиссёр получил «мини-Оскар» за «Степные игры»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Шутливая церемония вручения прошла на предпремьерном показе фильма «Талын наадан» Баира Дышенова. Фильм, по признанию зрителей, «сильный»; и даже «заставил задуматься» депутатов

Сам Баир Дышенов признаётся, что фильм получился неожиданный даже для него самого.

- С этим фильмом получилось так, что замысел был один, при сценарии появился ещё один, при съёмках была третья история, и на монтаже собрался совсем другой фильм, - отметил он. - Это мои мысли о нас, о бурятах. Они несколько лет копились, я что-то писал. Разные истории, я хотел снять короткий метр, потом они все объединились, и получились совсем неожиданные даже для меня вещи. Я не ставлю задачи сказать что-то, больше наблюдаю за жизнью. Старался сам понять, через образы, действия, истории, чтобы в конце получилась единая история, возможно, образ нашего состояния на сегодня.

Фильм проводит параллели между жизнями трёх воинов. Все действия разворачиваются на фоне степи в Тугнуйской долине.

Один из воинов в далёкие времена погиб, спасая свою невесту. По всей видимости, он вместе с братьями вёз её в родной дом, но по дороге на них напали враги. В итоге конь воина вернулся домой один.

Второй воин – Баатар, живёт в наше время, и только что вернулся с армии. Однако здесь его ждут не только старые друзья, но и нехорошая новость – его любимая Алтана выходит замуж, причём в этот же день. «Говорят, за богатого москвича», сообщает Баатару один из друзей. Юноша пытается встретиться с Алтаной, но на свидание вместо неё приходит отец, и избивает его. Баатар полон решимости разрушить свадьбу, но не получается. По дороге он вместе с друзьями напал на депутата Народного Хурала, тот нашёл его, избил и застрелил коня. Под конец фильм юноша оказывается за решёткой в полицейском автомобиле. Что будет с ним дальше – неизвестно, скоре всего, Баатара ждёт тюрьма.

А свадьба в итоге получается с налётом грусти. И это не только из-за протяжной песни, от которой задумываются и утирают слёзы гости. Один из друзей отца невесты – Пурбэ, сам уходит из жизни. Это третий воин фильма, ветеран чеченской войны. Издевательства отца Алтаны Максара до того задели его, что мужчина уходит со двора, а через некоторое время становится известно, что он повесился.

К слову, финальные сцены с Пурбэ вызывали слёзы уже во время съёмок.

Среди зрителей на предпоказе находились и сами актёры, которые также увидели фильм впервые. Один из них, студент ВСГАКИ Антон Алексеев (исполнял роль московского жениха) поделился своими эмоциями:

- Если честно, ожидал меньшего. Я под впечатлением. Есть юморные моменты, но картина больше грустная. Я даже не читал сценарий, нам на ходу говорили, что делать.

По мнению другого зрителя Егора, фильм получился.

- Хороший, качественный фильм, мне понравился. Атмосферный такой. Мне кажется, ни один бурятский фильм такого качества ещё не показывал, - сказал он «Байкал-Daily».

На предпремьерном показе также присутствовали чиновники и депутаты. Один из них в поздравлении особо отметил образ высокомерного депутата Бадмаича и сказал, что фильм «заставляет задуматься».

Напомним, что фильм уже получил положительные отзывы кинокритиков. В частности, канадский блогер news-reel писал: «Здесь присутствуют три истории, три воина, три лошади, три песни, которые все вместе создают полную визуальную поэму. Это первый художественный фильм бурятского режиссера Баира Дышенова, и это действительно его победа».

А первыми картину увидели в начале сентября на Монреальском международном кинофестивале. По словам режиссёра, там «смотрели очень хорошо, я был доволен». Как известно, впереди участие в Сингапурском фестивале в начале декабря, также идёт переписка с российскими и европейскими фестивалями.

Сам предпремьерный показ не обошёлся без подарков. К примеру, Баиру Дышенову ведущий вручил «Оскара». Они даже разыграли погоню за мини-статуэткой по сцене в «замедленном» режиме. Судьбу второй приготовленной статуэтки решили зрители. Полушутливая награда была вручена исполнителю роли Пурбэ Биликто Дамбаеву.

Кроме того, Баиру Дышенову один из поздравителей подарил коня. Всей группе были вручены шаржи с участниками съёмочного процесса.

Бюджет фильма составил порядка 10 миллионов рублей, сообщил режиссёр. Он предназначен для аудитории от 16 лет, показы в кинотеатрах Улан-Удэ стартуют 30 октября.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Загрузка...
^