23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ народный хор отмечает 30-летие большим концертом

Общество, 
Плечом к плечу и с песней по жизни – негласный девиз хора русской песни «Сударушки», где вместе слаженно поют пенсионеры и студенты. Основанный в 1984 году при птицефабрике хор вырос от самодеятельного коллектива до звания народного и гастролей по всей республике и за ее пределами. Свой юбилей «Сударушки» отпразднуют, как и положено, на сцене – 31 октября в ДК «Мелиоратор» на Бурводе

От детсада до фабрики

История этого замечательного песенного коллектива началась в 1982 году. В детском саду «Рябинушка» собрался небольшой кружок любителей народной песни, который спустя два года перекочевал на птицефабрику. Идейным вдохновителем и душой хора вот уже три десятка лет остается Иван Федотов.

- Из той вокальной группы у нас до сих в строю четыре человека, – рассказывает Иван Иваныч. - А основной костяк уже сложился на птицефабрике, это был апрель 1984 года. Тогда было модно проводить Дни экономики и культуры между районами. И птицефабрика создала такую мобильную агитбригаду для поездки по чабанским стоянкам. До сих пор не забуду, когда мы приехали полным автобусом, а там сидят два чабана. Вышло нас человек 60, и выступать негде – концертный зал меньше комнаты.

Видя успех созданной вокальной группы, директор птицефабрики Юрий Ойсуев и председатель профкома Василий Жарков решают создать настоящий хор. Из тех, кто стоял у истоков фабричного хора, сегодня остались только парторг Любовь Шубина и сам худрук Иван Федотов.
- Наша агитбригада разрослась до большого хора, порой доходило до 80 человек. Причем, это все были работники фабрики. Вот посмотрите на старые фотографии – тут и председатель профкома, и главный зоотехник и простые работницы, – вспоминает бессменный худрук.

Народные артисты

Фабричный коллектив, носивший в то время простое название «хор русской песни», исколесил весь Союз – от Москвы и Прибалтики до Монголии и самых дальних уголков нашей республики. Затем в 90-е годы птицефабрика резко обеднела, и хор остался ни с чем. Тогда оставшийся костяк коллектива примкнул к Дому культуры «Мелиоратор». Спустя несколько лет вокальная группа воссоединилась с Иваном Федотовым и родной сценой для них стал небольшой актовый зал в Сотниково.

Здесь в небольшом домике они и собираются уже больше 20 лет три раза в неделю. Такой плотный режим репетиций – не простая прихоть, а требование к хору с почетной приставкой «Народный».

- Звание народного хора нужно подтверждать каждые три года. В 1991 году мы впервые защитили это звание, с тех мы каждый раз оправдываем это звание перед большой комиссией. А для этого нужно постоянно обновлять репертуар. На экзамене должно быть не менее 75 процентов новых песен.

Несмотря на название «Сударушки», коллектив в хоре составляют не только представительницы прекрасного пола. Худрука Ивана Федотова и аккомпаниатора Владимира Чукнатова вместе с сыном участницы хора ласково называют наши «сударики».
Еще одним мужчиной, который хоть и не выходит на сцену, но тоже является частью этого коллектива, является Ширап Гармаев. Видно, что глава поселения Сотниково старается помогать местному хору, благодаря ему коллектив обзавелся новыми костюмами и отправился в первые за много лет гастроли.

- Хор у нас замечательный, единственного, чем нам не хватает, так этого своего большого помещения. Сейчас мы вошли в программу развития сельских поселений с проектом культурно-досугового центра. Там будет два зала – один для спорта, другой для выступлений, – рассказывает Ширап Борисович.

Клуб подруг

Несмотря на название, «Сударушки» выступают не только с русскими народными песнями. Так, на фестивале старообрядцев мира хор встречал делегации из других стран. Не обладая особой «семейской» техникой исполнения, «Сударушки» завораживали всех своей задушевностью. Отдавать себя песне и дарить радость со сцены – так народный хор покоряет не только простых зрителей, но и строгое жюри.

- Мы часто выступаем на различных конкурсах и везде ниже третьего места не опускаемся. Мы несколько раз были лауреатами республиканских конкурсов «Хоровая ассамблея» и «Русская песня», – говорит худрук «Сударушек».

Сегодня в составе коллектива 24 исполнительницы – четверо из них начинали творческую карьеру именно здесь, в хоре. Станине Даниловне скоро исполнится 80, но и в своем почетном возрасте она с легкостью даст фору молодым. В хоре она служит живым примером неувядающего оптимизма, а на репетициях худрук уважительно называет ее «наш энерджайзер».

- Хор – это для меня отдушина. Когда поешь, прямо летать охота, - признается Станина Саянская. – Дома сижу с правнучкой, и когда приходит дочь, я все бросаю и бегу на репетиции. Песня – это ведь настоящее развитие, я сама пою с молодости. Всю жизнь проработала в школе, преподавала математику, физику, музыку и даже танцы. В хоре считаюсь знатоком бурятских песен. Хоть сама не понимаю ни одного слова, но учу.

Есть в хоре и молодежь. Светлана Белоусова впервые пришла на репетицию в 5 лет вместе с бабушкой. Сегодня 18-летняя студентка с радостью поет народные песни и носит негласное звание «внучки хора». Для всех участниц хора коллектив стал второй семьей. Здесь они не только репетируют, но и вместе отмечают дни рождения и юбилеи, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^