23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии пятилетие отметил детский телефон доверия

Общество, 
21 октября в Бурятии юбилей отмечает детский телефон доверия «Добрый друг». За пять лет по «горячему номеру» о своих проблемах рассказало более 27 тысяч детей, подростков и их родителей. В этот раз номер телефона набрал «Номер один»: узнавал тяготах службы и о том, что на сегодня больше всего беспокоит детей

- Детки рассказывают о разном. Но если говорить о самых распространенных вопросах, проблемах, то на третьем месте - проблемы в семье, на втором - понимание себя: кто я, зачем и так далее. Ну, а больше всего переживания касаются построения взаимоотношений со сверстниками, подругой/другом, то есть первая любовь и так далее,- рассказывает руководитель службы «Телефон доверия для детей, подростков и их родителей «Добрый друг»» Марина Кубылкина.

Разумеется, решение проблем, с которыми сталкивается каждый ребенок, - очень важный и ответственный момент. Однако зачастую на плечи специалиста возлагается и более серьезная задача: не просто помочь тому, кто на другом конце провода, помочь с текущим вопросом, но и даже отговорить от самоубийства. По информации службы, без острых звонков не обходится ни дня. Кто-то размышляет о суициде, кто-то намеревается пойти на такой шаг в будущем, а бывает, что звонящий уже на грани.

- Острые звонки поступают от людей абсолютно разных возрастов, потому что проблема жестокого обращения достаточно остро стоит в республике. Но, в среднем, большинство таких звонков также от подростков 11-15 лет. Что касается спасения, то конкретно об этом говорить мы не можем, ведь мы не имеем права отслеживать. Вместе с тем, в ходе наших консультаций все, кто звонил, по крайней мере, высказали желание того, что они продолжат жить. Ни одна консультация не закончилась тем, что абонент сказал: я все-таки решил так сделать, и я так сделаю, - говорит директор службы.

Помимо всего прочего, бывают в службе и курьезные случаи. К примеру, ребенок рассказывает специалисту о том, что ей на день рождения подарили игрушку какого-то другого цвета или купили не те конфеты. Однако сами сотрудники этому удивляются и относятся абсолютно серьезно. «Для ребенка это настоящее переживание, в этот момент он ощущает очень реальные чувства, они его захлестывают. Все детские эмоции очень ярко окрашены. И поэтому с этим нужно работать, конечно», - поясняют специалисты.

И еще. В отличие от номера пожарных, скорой и полиции, телефон доверия можно набрать просто так, и за это «ничего не будет». Дети это, очевидно, понимают, поэтому психологам порой приходится сталкиваться и с розыгрышами. Вот только позже практически в 100 % случаев оказывается, что звонил-то ребенок далеко не просто так.

- Мы отрабатываем звонки-розыгрыши точно так же, как остальные, поскольку понимаем: если номер набрали, где-то подспудно какая-то проблема все же есть. Как правило, такие консультации заканчивается тем, что мы действительно находим истоки проблемы, то есть дети, подростки начинают говорить о себе, забывая о том, что началось все с розыгрыша. Вот и получается, что просто так на телефон доверия звонят крайне редко. Срабатывает какое-то подсознательная мысль о том, что сюда нужно позвонить, если что-то беспокоит, - рассказывает о сложившейся практике директор службы телефона доверия.

Лиц своих спасителей, а, точнее спасительниц, абоненты никогда не видят. Между тем, тяжелое психологическое бремя ложится на плечи совсем молодых девушек, чей возраст - до 30 и чуть старше. Консультанты-мужчины пока «только в мечтах». Всего в службе пять консультантов, которые сменяют друг друга, поскольку линия одноканальная. Зачастую, едва закончилась консультация с одним человеком, как на очереди другой звонок. Так специалисту нужно успеть восстановиться буквально за минуту. В службе и сами признают: психологическая нагрузка такая, что долго такой работе посвящать себя невозможно - максимум семь лет.

Напомним, если вы столкнулись с какой-либо проблемой, касающейся ребенка, либо тебе самому совсем немного лет, «поговорить» с консультантами службы можно, набрав телефон 8-800-2000-122. Звонки с любого номера бесплатные и анонимные. Телефон доверия работает круглосуточно, без выходных и праздников.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
^