29 марта

28 марта

Популярное

Бурятии, в отличие от всей России, обещают тёплую зиму

Бурятии, в отличие от всей России, обещают тёплую зиму
Общество, 
Синоптики советуют россиянам забыть про осень и доставать зимние вещи - по их словам, это самый холодный октябрь с начала века. Зима тоже выдастся студёной, особенно в Забайкалье и Иркутской области. А вот в Бурятии, в противовес всей остальной России, будет даже теплее, чем в прошлом году

Синоптики разных служб не сговариваясь обещают россиянам студеную зиму - по крайней мере, более холодную, чем в прошлом году. Самая холодная погода ожидается в Центральной России, а также в Забайкалье, Иркутской области и на юге Красноярского края. В Бурятии, отделяемой от Иркутской области Байкалом, зима, напротив, обещает быть теплее, чем год назад, сообщает «Newsru.com».

Что касается октября, то заморозки в этом месяце сохранятся практически во всей европейской части России, сообщает Гидрометцентр. Чем севернее, тем холоднее: в этот же день в Смоленской и Тульской областях ожидается -5, в Московской и Тверской -8, а во Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской и вовсе -10. Ночью перепад составит порядка пяти градусов: рекордсменом обещает стать Костромская область - здесь столбик термометра под утро может опуститься до -16 градусов.

Синоптики Гидрометцентра винят в аномальном похолодании в Центральной России арктический антициклон. По их словам, всю оставшуюся неделю температура жителей в центре и на севере округа ждет погода, как в декабре. В итоге только к концу недели в Центральной России установится по-настоящему октябрьская погода.

На Дальнем Востоке из-за дела не лучше: шквалистый ветер в сочетании с мокрым снегом, налипающим на линии электропередач, с ходу обесточил несколько южных районов Магаданской области. Циклон, прошедший практически через всю континентальную часть страны, успел вызвать проблемы в Челябинской области и в Чебоксарах, где выпал ледяной дождь. Вне зоны влияния циклона пока остаются только Нижний Амур, Приморье, часть Сахалина и Камчатка, в этих регионах пока держится плюсовая температура. Больше всего повезло жителям Владивостока, где в пятницу и субботу обещают потепление до +15 градусов.

В плюсе пока находятся несколько южных регионов страны, включая Крым и республики Северного Кавказа. Впрочем, похолодание придет и туда - ориентировочно 27-28 октября, когда среднесуточные температуры начнут стремиться к нулю, а иногда и опускаться ниже. В Калининграде резкое похолодание в конце недели компенсируется некоторым потеплением в начале следующей, однако и здесь наступление зимы становится все более заметным.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^