25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ появились футбольные фристайлеры

Общество, 
Циркачи от футбола – так называют ребят, которые показывают умопомрачительные трюки с обычным мячом. Жонглирование на голове и сальто с мячом – футбольный фристайл добрался и до Бурятии

Отчеканить мяч

25-летний улан-удэнец Борис Дамбиев работает регулировщиком хвостового хозяйства в горной компании. Проще говоря, это монотонный труд, который требует полной концентрации. Однако главная страсть молодого парня, которой он отдает всего себя, – это футбол. Вернее, его уличная версия – фристайл.

- Я всегда играл в футбол – в школе и в университете. В старших классах я случайно увидел ролик по телевизору, где футболист вытворяет разные трюки с мячом. Он держал его на голове, потом всяко-разно набивал его разными частями тела. Так я познакомился с футбольным фристайлом, – вспоминает Борис.

Кажется, что футбольный фристайл вырос из детских игр. В каждом дворе мальчишки не только гоняли мяч, но и соревновались в ловкости обращения с мячом. «Набивало» - так незатейливо называлось состязание, где нужно было жонглировать мячом поочередно на правой, левой ноге, потом коленях и так далее. Верхом такого искусства считалось набивание на голове. На языке футболистов такое занятие называлось «чеканить».

- Тогда Интернета не было, и мы не знали, что это называется фристайл. Потом в универе я нашел в сети видеоролики. Так стал учиться, шаг за шагом. Однажды встретил я друга, который знал о фристайле гораздо больше меня. Он уже знал всех звезд фристайла, как называются трюки. Так мы стали тренироваться вместе, – говорит парень.

Фристайл – это очень молодой вид спорта, и основным толчком к развитию стал Интернет. Француз Суфиана Тузани снял ролик со своим выступлением в 2003 году и буквально порвал Сеть. В этом видео Тузани демонстрирует трюки разных дисциплин и показывает «комбо», то есть делает трюки один за другим. Сегодня футбольный фристайл делится на 4 различные дисциплины - lowerbody/air moves (ловеры), upperbody (апперы), sitting (ситтинг) и groundmoves (граундмувз).

- «Ловеры» делают финты с мячом, находящимся в воздухе. Это наиболее популярные движения среди большинства современных фристайлеров. Несколько сложных финтов, совершенных подряд, называются «комбо». А трюки, идущие подряд, без «подбития» между ними, называются nt комбо. «Апперы» большинство трюков делают на голове, на груди и плечах, но здесь нельзя использовать руки. В ситтинге ты сидишь и набиваешь, а в граундмувзе танцуют с мячом, делают красивые финты и обводки, – объясняет различия фристайла Борис.

Для тренировок и выступлений можно использовать обычный футбольный мяч. Однако профессионалы чеканят фирменным мячом марки «Монте», который был разработан именно для фристайла.

Прославиться финтом

Как и в любом виде спорта, во фристайле есть свои приемы и термины. Названия трюков часто включают в себя имя фристайлера, впервые выполнившего трюк, например PATW (palle around the world) получил название по имени Рикарда Палле.

- Самым популярным финтом считается АТВ, это с английского «вокруг света». Надо просто подбросить мяч в воздух и обвести вокруг него ту же ногу, которой мяч был подброшен, до того, как тот коснется земли, чтобы снова подбросить его вверх. Мы его называем еще «солнышко». А если ноги при этом менять, то получится «кроссовер». Также нужно научиться держать мяч, можно на голове или на колене. Это называется «Столл», – учит бурятский фристайлер.

Ежегодно по всему миру проводится огромное количество соревнований по фристайлу.
В отличие от большого футбола законодателями мод здесь считаются поляки, японцы и французы. Бурятские мастера далеки от уровня чемпионата России, ведь наша страна является одной из сильнейших в мире по футбольному фристайлу.

- Пробиться в футбольную команду чемпионата России для улан-удэнца почти нереально, – подчеркивает Борис Дамбиев. – А фристайлом в стране занимается всего 200 человек. Конечно, многие из них являются обладателями мировых рекордов и по праву входят в мировую элиту low-air фристайла. Ребята из Тюмени, Нижнего, Казани, Новосибирска выигрывают мировые турниры. Во фристайле неважно, из какого ты города. Главное тренироваться и показать себя.

Заработать мячом

Первым шагом для зарождения бурятского фристайла стал поиск единомышленников и создание группы фанатов. Поклонников трюкачества с мячом Борис искал повсюду – на школьных площадках, стадионах и просто на улицах.

- Фристайл – это уже настоящий спорт, здесь проводятся различные турниры, даже чемпионаты мира. Благодаря Интернету появились свои звезды. Взять того же Шона, француз стал чемпионом мира в 2008 году. Он такое вытворяет с мячом, настоящий шоумен. Раньше он танцевал брейк, оттуда элементы перешли во фристайл. Людей, не знающих фристайл, он, конечно, поражает с первого взгляда!

Критерии оценки выступления фристайлера, как и в традиционных видах спорта, это сложность элементов и артистизм спортсмена. Часто фристайлеры выступают прямо на улицах под аккомпанемент рэпа или другой современной музыки. Это роднит его с уличной субкультурой. Не стали исключением и бурятские ловеры.

- Первое публичное выступление было на Арбате, я пошел один и начал набивать мяч. Друг записывал на телефон, одному мужику так понравилось, что он подошел и подарил 100 рублей. Постепенно нас стали звать на различные мероприятия. Когда приезжала «Золотая лига», они сразу позвали нас. Я выступил, показывал трюки с двумя футбольными мячами. Народ хлопал, подходил, спрашивал, где такому можно научиться, – говорит фристайлер.

Главная сложность для местных фристайлеров – это сохранение небольшого костяка.

- Народ расходится кто куда. Кто-то в армию ушел, кто-то женился. Если забросить и не тренироваться, тогда результата не будет. В Москве фристайлеры уже зарабатывают себе этим на жизнь. Они выступают на разных мероприятиях, не только спортивных, но и на открытиях магазинов, ночных клубов, на детских праздниках, – цитирует Бориса «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
^