19 апреля

18 апреля

Популярное

Депутаты Госдумы просят прекратить дискриминацию Байкальского региона

Общество, 
Депутаты Госдумы предложили поправки к законопроекту «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», напрямую касающиеся Бурятии

В заседании приняли участие представители всех фракций Государственной Думы, законодательной и исполнительной власти Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Открыл заседание заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук. Он отметил, что Сибирь и Дальний Восток составляют единый экономический регион, объединённый исторически и связанный единой перспективой территориального развития.

Помощник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Валерий Попов обратил внимание, что в поручении Владимира Путина по реализации послания Федеральному Собранию от 27 декабря 2013 года особо отмечалась необходимость включения в состав территорий опережающего развития регионов Восточной Сибири, включая Красноярский край и Республику Хакасия.

В своих выступлениях участники межфракционной группы «Байкал» указали, что полномочия министерства по развитию Дальнего Востока не распространяются на субъекты Байкальского региона (Восточная Сибирь), а в настоящее время происходит финансовая, инвестиционная и управленческая дискриминация Байкальского региона по отношению к Дальневосточным структурам.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» 15 октября 2014 года. 31 статья законопроекта устанавливает что «в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего федерального закона территории опережающего социально-экономического развития могут создаваться на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, по истечении трех лет – на территориях остальных субъектов».

Участники заседания сошлись во мнении, что данная статья законопроекта не соответствует поручению президента РФ и предложили распространить применение модели территорий опережающего развития в первоочередном порядке на субъекты Дальнего Востока, Республику Бурятия, Иркутскую область, Забайкальский край, Республику Хакасия и Красноярский край.

Кроме того, участники встречи поддержали инициативу Иосифа Кобзона организовать и провести встречи с жителями Байкальского региона в рамках выездного заседания группы на озеро Байкал, сообщает пресс-служба депутата Слипенчука.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
^