16 апреля

Популярное

Короткометражка читинских режиссёров попала на Каннский фестиваль

Общество, 
Короткометражный фильм читинских режиссеров «Твой сын» включен в российскую программу самого престижного в мире Каннского кинофестиваля

История одинокого почтальона Ивана и матери, которая ждет сына из Чечни, тронула сердце каждого. Когда почтальон получает похоронку на сына Анны Петровны, он начинает писать ей письма от его имени. И уже скоро сам начинает верить в то, что он - её настоящий сын.

В фильме нет полутонов - только самые чистые чувства - доброта, сострадание, любовь. В этом заслуга артистов Забайкальского краевого драматического театра - Светланы Зограф и Эдуарда Глушкова, сыгравших главные роли.

- Не знал, кто будет партнершей по фильму. Когда увидел Светлану Юрьевну, то я выдохнул. Потому что она замечательная актриса. Мне с ней ничего не страшно, было обоюдно. Почти по-родственному, - говорит Эдуард Гшулков.

Для Эдуарда Глушкова это был кинодебют, Светлана Зограф в кино снялась уже в третий раз. И признается - именно работа в фильме «Твой сын» для неё стала самой яркой. Особенно запомнились съемки последней, самой драматичной сцены. Когда почтальон признается во всем Анне Петровне.

- Финальную сцену пришлось снимать четыре раза подряд! Четыре раза пришлось сыграть, только четвертая вошла в фильм. В самый неподходящий момент (вся истерика моя и Эдика) и вдруг появляется москвич. Вышел оттуда мужчина и смотрит. Стоп, заново. Потом мальчик повис на заборе с булкой. Опять стоп. Третий что-то опять случилось, - рассказывает Светлана Зограф.

Решение включить фильм в российскую программу Каннского кинофестиваля приняли глава Роскино Екатерина Мцитуридзе и режиссёр Александр Сокуров. Из 90 работ, представленных режиссерами со всей России и стран ближнего зарубежья, такой оценки удостоился только фильм читинских режиссеров.

- Мы думали что уже вот это старый фильм, уже сами про него забыли. Сегодня мы бы сделали его по-другому. Но вот на кинолаборатории Сакурова, он сказал, что у фильма нет срока. Если это хорошая работа, её будут смотреть. Сегодня, завтра или через год. Надеюсь, наш будут и через 10 лет смотреть, - отмечает режиссёр Екатерина Тереничева.

- В планах — снимать дальше. Советуем всем снимать. И сами хотим снимать, писать и снимать. Ну это не совсем победа, это некий шаг. Стимулом стало, потому что мы понимаем, что делаем все правильно. Мы делаем то, что нам нравится, делаем так, как нравится, - говорит режиссёр Денис Тереничев.

Молодые режиссеры Екатерина и Денис Тереничевы отправятся на Каннский фестиваль в мае будущего года. Теперь они уверены - можно готовиться к новой победе, ведь, как оказалось, из Читы до Канн не такая уж длинная дорога, сообщают «Вести. Чита».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^