18 апреля

Популярное

Ставший инвалидом в Чечне улан-удэнец не может добиться жилья

Общество, 
В благодарность за то, что рисковал своей головой, получил лишь обещания. Бывший боец бурятского ОМОНа, инвалид 2 группы уже третий год не может получить жильё

В его голове до сих пор остаются две пули. Врачи называют это чудом. Но сейчас «родившийся в рубашке» ждёт совсем другого «чуда».

Занятия с детьми - то немногое, чем Олег может облегчить жизнь своей половинке. После того, как он получил инвалидность, тяжести поднимать нельзя, в памяти постоянные провалы. Неблагоустроенное жильё в глухом посёлке - единственное, на что хватает денег.

- Я сама работаю медсестрой, но в данный момент сижу в декретном отпуске, и мы, получается, живём только на его пенсию, - рассказывает жена Олега Екатерина Дансорунова.

Работать бывший боец уже не сможет. В 2009-м году Олегу сделали операцию. Врачи говорят, такой случай - один на миллион. Во время службы по контракту в Чечне в составе бурятского ОМОНа, мужчина получил три ранения в голову. Одновременно. Одна пуля прошла насквозь. Две другие до сих пор в его голове. Извлекать их опасно для жизни. А потому нужно каждые полгода ложиться в госпиталь.

- Организм привыкает. И всё равно самочувствие; поправят на месяц, может быть месяц как обычный человек похожу, более-менее лучше становится, но через некоторое время снова головные боли, эпилепсия, припадки, - говорит Олег Дансорунов.

От бывшего работодателя, кроме медпомощи, мужчина ничего не получит. МВД снабжает квадратными метрами лишь тех, чей боевой стаж более 10 лет. У нашего героя - 2,5 года. Выдать жильё за счёт средств федерального бюджета могут только если на учёт ветеран встал до 2005 года. И вновь биография Олега не подходит под стандарт.

Но выход есть, уверили в администрации Железнодорожного района - встать на учёт, как гражданин, страдающий тяжелой формой заболевания.

Кроме того, Олег может воспользоваться правом на получение бесплатного земельного участка. Для этого мужчине нужно обратиться в комитет по имуществу Улан-Удэ, сообщает «Тивиком».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^