29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии оперу поставили дирижёр Большого театра и президент Дрезденского оперного бала

Общество, 
17-18 октября в Улан-Удэ, на сцене Бурятского театра оперы и балета, состоялась премьера одного из самых популярных в России спектаклей – «Так поступают все женщины, или школа влюблённых»

Эта опера Моцарта шлa на сценах мира под таким множеством разных названий, какого не знала ни одна другая опера в истории этого жанра. Например, в «Метрополитен-опера» она называлась «Женщины, подобные этой». В Англии — «Услуга за услугу». В Германии у нее была дюжина разных называний, включая такие невероятные, как «Кто выиграл пари?», «Месть девушек» и даже «Партизаны». В Дании она шла под названием «Побег из монастыря», во Франции — верьте или не верьте — как «Китайский чернорабочий» и — пятьюдесятью годами позже — «Бесплодные усилия любви».

В Бурятии опера вновь обрела новый колорит. Над проектом работала настоящая международная «команда»: дирижёр Большого театра Филипп Чижевский, немецкий сценограф Марк Богартс, московский художник-постановщик Николай Шаронов и художник по свету из Владивостока Владимир Стерлин.

Постановочную группу возглавил директор Международного Брукнеровского фестиваля, президент Дрезденского оперного бала Semperoperaball Ханс-Йоахим Фрай, уже знакомый улан-удэнской публике по спектаклю «Летучий голландец». Главные роли в спектакле исполнили заслуженные артисты республики Ольга Жигмитова, Мунхзул Намхайн, Оксана Хингеева и Баиржаб Дамбиев.

Премьера оперы Моцарта в Улан-Удэ прошла при поддержке федерального министерства культуры. Сюжет спектакля «Так поступают все женщины, или школа влюблённых» довольно прост: два лучших друга по наущению старого холостяка Дона Альфонсо решают испытать верность своих возлюбленных и объявляют, что уезжают, но в действительности возвращаются в другом облике. Они начинают ухаживать за девушками, при этом каждый старается обольстить невесту другого. Очень скоро девушки не выдерживают «осады» и соглашаются выйти за них замуж. В этот момент обман раскрывается, а Дон Альфонсо провозглашает мораль: верности в мире нет, все женщины таковы.

Ханс-Йоахим Фрай предложил зрителю по-новому взглянуть на старинную историю: действие перенесено в Бурятию, а к двум «основным» влюблённым парам – героям постановки – «добавилось» ещё десять. Кроме того, в «бурятской» версии спектакля в финале каждая героиня возвращается к своему возлюбленному.

- Это уникальное музыкальное произведение, где Моцарт говорит о любви. И сегодня взаимоотношения между людьми такие же, как и во времена самого Моцарта. Мы хотим, чтобы это всемирно известное музыкальное произведение здесь «ожило» и приобрело местный, национальный колорит, – подчеркнул Ханс-Йоахим Фрай перед премьерой.

Немецкий режиссёр высоко оценил профессиональный уровень артистов театра оперы и балета, сказав:

- Театр работает на высоком профессиональном уровне, Бурятия всегда отличалась сильными красивыми оперными голосами.

Такого же мнение выразил и дирижёр Большого театра Филипп Чижевский, поблагодарив всех сотрудников театра за плодотворную работу.

- Для меня очень важно, что я могу дирижировать именно в этом театре, солисты которого отличаются удивительной стойкостью и работоспобностью. Далеко не везде умеют так работать, – отметил Филипп Чижевский.

Отметим, впервые опера «Так поступают все женщины, или школа влюблённых» была поставлена на сцене театра в 1962 году, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^