18 апреля

Популярное

В Бурятии ушёл из жизни Гунзэн-Норбо Гунзынов

Общество, 
Ушел из жизни Гунзэн-Норбо Цыренович Гунзынов

Вся творческая деятельность народного артиста Республики Бурятия, заслуженного работника культуры РФ и РБ, заслуженного работника культуры Монголии, лауреата всероссийских конкурсов, академика Петровской академии наук и искусств, члена Союза журналистов Россия, ветерана труда Гунзэн-Норбо Гунзынова была посвящена развитию национальной культуры, языка, обычаев, традиции и дружбы народов.

Его хореографическая деятельность началась в Кижингинском Доме культуры в 1956 году. Молодой Гунзэн-Норбо покорил сердца зрителей, блестяще исполнив бурятский танец «Табунщик» и стал лауреатом фестиваля молодежи Кижингинского района. С этим же танцем на фестивале молодежи и студентов Сибири и Дальнего Гунзэн-Норбо стал дипломантом и лауреатом на фестивале молодежи и студентов Бурят -Монголии летом 1957 года.

Приказом министра культуры Б-МАССР зачислен в балетную труппу театра оперы и балета. В 1959 году Гунзэн-Норбо Цыренович стал участником Декады искусства и литературы Бурятии в Москве. Затем по направлению министерства культуры Бур. АССР обучался в Ташкентском государственном хореографическом училище при Узбекском академическом театре оперы и балета имени Алишера Навои (1960-1964 годы), совмещая с работой секретаря комсомольской организации училища и члена Горкома комсомола г. Ташкента.

После успешного окончания училища, вернулся в родной театр и работал до 1968 года, но после серьезной травмы ноги был вынужден уйти из балета. Пришлось менять профессию, практически все начинать заново.

Гунзэн - Норбо заочно оканчивает исторический факультет БГПИ им. Д. Банзарова (1973г.). Его назначают директором музея истории Бурятии М.Н. Хангалова, затем заместителем генерального директора Объединения музеев РБ.

Работая в должности начальника научно-исследовательского сектора ФГОУ ВПО ВСГАКИ, Гунзэн-Норбо Цыренович внес значительный вклад в развитие национальной фольклористики и этнографии, он собиратель, носитель и ярчайший исполнитель устного народного творчества, образцов забытых жанров: мориной соло, барын дуун и уртын дуун. Задолго до демократизации общества Гунзэн-Норбо Цыренович начал пропагандировать национальный праздник встречи Нового года по лунному календарю «Сагаалган», а также традиционную бурятскую свадьбу.

Будучи разносторонне одаренной личностью Г-Н. Ц. Гунзынов на протяжении ряда лет работал штатным редактором и ведущим Бурятской государственной телерадиовещательной компании, вел передачи, был автором популярных у слушателей циклов о народном творчестве Бурятии и Монголии, а также литературно-музыкальной программы «Если Вам ночью не спится», которая пользовалась популярностью у зрителей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^