26 марта

25 марта

Популярное

Семья Линховоин согласилась на переименование улицы в Улан-Удэ

Семья Линховоин согласилась на переименование улицы в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Сети обостряются споры вокруг возможного переименования улицы Линховоина. Однако дочь выдающегося оперного певца сообщила, что уже дала своё согласие, поскольку ей пообещали, что взамен имя Линховоина присвоят Театральной площади

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ началась работа по возможному возвращению улице Линховоина исторического названия. За время своего существования улица была Соборной, затем Почтамской, в советские годы Первомайской, а в конце XX века ей было присуждено имя народного артиста СССР Лхасарана Линховоина.

Переименовать Линховоина в Соборную предложило «Общество русской культуры в Бурятии» при поддержке Улан-Удэнской и Бурятской епархии. С инициативой общество вышло лично на мэра города и главу республики.

В выходные состоялся первый сход жителей улицы. Хотя они отказались от переименования, работа будет продолжена. Сегодня глава Советского района примет у себя руководителей 17 учреждений, что находятся на улице Линховоина, а в дальнейшем запланированы сходы местного населения с участием большего числа человек.

В Интернете с самого утра уже развернулась полемика. Большинство комментаторов резко негативно оценили переименование улицы. Возмущение у пользователей вызвал тот факт, что переименовывают не улицу имени политического деятеля, коих в центре Улан-Удэ тоже достаточно, а представителя культуры.

«Да уж. На фоне улиц Ленина, Свердлова, Куйбышева хотят обесчестить всенародно любимого артиста. У мэрии нет более важных нерешеных задач?» - написал один из пользователей соцсетей (здесь и далее орфография сохранена – ред.)

«Вообще переименовывание отдельных улиц- заведомый тупик.есть же опыт других городов.Надо в комплексе преименовать все улицы с устаревшими названиями.Но это дело не исполнительной власти.горсовет должен рулить.Создать общественную комиссию из депутатов, историков, краеведов, общественных деятелей.Переименовать одним махом все улицы имени кровавых коммунистических упырей».

«Имя великого бурятского певца должно остаться в памяти народной. Почему бы тогда не убрать имя Ленина, Куйбышева и прочих революционеров? Не надо переписывать историю», - призывают интернет-пользователи.

В числе тех, кто считает, что необходимо всё тщательно взвесить, и учёные.

- Гордость оперного искусства, «от артиста из народа - до народного артиста»! И улица с его именем - тоже уже история, ведь много десятилетий так называется. Может, не надо торопиться? - высказалась кандидат филологических наук, преподаватель БГУ Ирина Степанова.

Отдельные улан-удэнцы отмечают, что переименование улицы может привести к «национальному вопросу». «Понятно именно Линховоина? Пусть переименовывают названия революционеров, если уж администрацию приспичило. Не трогайте деятелей культуры, во всяком случае для республики он сделал больше, чем нынешние чиновники», - пишут в соцсетях.

Вместо улицы – площадь

Однако, как выяснилось, семья Лхасарана Линховоина дала своё согласие на изменение названия.  

- Русское общество приходило ко мне примерно месяц назад. И я сказала, что не против и дала своё добро, - сообщила «Байкал-Daily» дочь артиста Дарима Линховоин, занимающая должность заведующей оперно-режиссёрским управлением Бурятского оперного театра.

Причиной согласиться стало ответное предложение: взамен улицы Линховоина назвать его именем театральную площадь у театра оперы и балета.

- Я согласилась, потому что красиво было бы: площадь имени Линховоина, рядом скульптура Петра Абашеева и Ларисы Сахьяновой – то есть могикан, тех, кто создавал театр. Было бы очень красиво, - пояснила Дарима Линховоин.

Полностью поддержал «обмен» названиями и руководитель епархии, архиепископ Савватий. В своём блоге он написал: «Взамен переименования улицы, Общество предложило наименовать именем народного артиста Лхасарана Линховоина площадь с фонтаном перед театром оперы и балета. По-моему, все логично: если большая красивая площадь перед театром в центре города, где много лет трудился великий деятель искусств получит его имя. И почета будет гораздо больше: одно дело небольшая улочка, скажем так, заурядная и не слишком приметная, другое дело большая площадь в центре города. По-моему, этическая сторона здесь никак не страдает. Более того, на мой взгляд, дань почета и уважения, как раз больше. А этой улочке вернется историческое название...»

Впрочем, пока официальных заявлений о том, что театральная площадь будет носить имя Линховоина, не поступало. На той же утренней планёрке в мэрии, где впервые стало известно о планах по переименованию, об этом не говорилось. Ни минкульт, ни оперный театр также не озвучивали такую возможность.

Туристское будущее

Отметим, особый интерес в вопросе переименования представляет возможная реакция правительства Бурятии. Ведь улица Линховоина входит в так называемый исторический квартал в центре Улан-Удэ, который власти надеются сделать центром притяжения туризма и под который выбиваются федеральные деньги.

Квартал создаётся в пределах центральных улиц Ленина, Банзарова, Коммунистическая, Набережная, Линховоина. Здесь планируется не просто воссоздать дома в их прежнем облике 17 века, но и передать особый, «исторический» дух тех времён. Будут восстановлены малые архитектурные формы, а сами обновлённые здания будут уже не просто жилыми домами, а туристическими объектами.

Не исключено, что власти посчитают: в развитии данной концепции название улицы «Соборная» более привлекательно для иногородних туристов. 

Светлана Инкеева, «Байкал-Dailу»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Загрузка...
^