20 апреля

19 апреля

Популярное

Фермеры Бурятии поставят баранов для праздника Курбан-байрам

Общество, 
В субботу, 4 октября 2014 года, мусульмане Иркутска будут отмечать самый большой исламский праздник, являющийся частью хаджа – мусульманского обряда паломничества в Мекку

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в пятницу в 13 часов в Иркутской соборной мечети состоится торжественная проповедь и молитва, во время которой верующим расскажут о правилах проведения Курбан-байрама в этом году.

В субботу городские власти ожидают не менее 7 тыс. мусульман на утренней молитве в Иркутской соборной мечети, которая начнется примерно в 8 часов 30 минут, и около тысячи мусульман в мечети на улице Толевая в поселке Жилкино (около кафе Сияшь). В связи с этим, начиная с 6 утра, в субботу улица Карла Либнехта будет закрыта для движения на участке от улицы Уткина до улицы 1-я Советская. Парковка автомобилей будет организована на территории торгово-развлекательного центра «Карамель».

Основная часть праздника – жертвоприношение баранов – пройдет с 10 часов утра на территории производственного цеха халяльной продукции по адресу: Полярная, 199а. Закрытая территория производственной базы находится недалеко от автоцентра KIA и уже второй год принимает Курбан-байрам. Проведение обрядов жертвоприношения на других участках земли в городе Иркутске запрещено, соблюдение запрета будет контролировать отдел государственного ветеринарного надзора по городу Иркутску.

С вечера пятницы, 3 октября, в Иркутск ожидается прибытие представителей фермерских хозяйств Иркутской области и Бурятии, которые будут привозить на продажу баранов для праздника Курбан-байрам. По словам лидера мусульманской общины Иркутска Рамиса Султанова, фермеры будут привозить свой товар в места, которые традиционно посещает много мусульман: в мечети, на рынки и частный жилой сектор.

Среди привезенных баранов могут быть животные без паспортов здоровья, которые могут представлять опасность для здоровья людей. Например, в прошлом году в Иркутске отдел государственного ветеринарного надзора по городу Иркутску задержал партию привезенных из Бурятии 150 «нелегальных» баранов. Начальник отдела государственного ветеринарного надзора по городу Иркутску Владимир Морозов отметил, что в некоторых областях Бурятии в этом году были зарегистрированы вспышки бруцеллеза (инфекционной болезни, поражающей кости, суставы, нервную и сердечно-сосудистую систему человека), и привезенные оттуда животные могут быть инфицированы.

При задержании животных без сопроводительных документов, поголовье арестовывается и помещается на 30 дней в условия карантина, во время которого проводятся противоэпизоотические мероприятия. Ответственное за транспортировку животных лицо привлекается к административной ответственности по статье 10.8 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) и наказывается штрафом от 3 до 5 тыс. рублей.

В субботу рядом с мечетями будет организовано дежурство для того, чтобы направить приезжающих фермеров на подготовленную площадку по улице Полярная, 199а. Там будут обустроены специальные места для забоя животных и созданы условия для дезинфекции и вывоза биологических отходов. Праздник Курбан-байрам связан с историей о пророке Ибрахиме, который по воле Аллаха должен был принести в жертву единственного сына Исмаила на месте, где сейчас стоит Мекка. Воля Аллаха оказалось испытанием, и жертва сына была заменена бараном.

Курбан-байрам начинается с рассветом утренней молитвой. Затем мусульмане отправляются на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это. Прежде чем барана режут, его валят на землю головой в сторону Мекки.

В жертву приносятся бараны, достигшие, по шафиитскому мазхабу, полного года (семи месяцев). Нельзя жертвовать хромых, слепых или больных животных и скот со сломанными рогами и поврежденными ушами. По классической традиции, треть мяса мусульманин берет для угощения своей семьи, треть дарит беднякам из числа соседей и родственников, а еще треть раздает в качестве милостыни, сообщает ИА "Байкал Инфо".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^