29 марта

28 марта

Популярное

Тренеры сборной РФ по лёгкой атлетике проверяют Улан-Удэ

Тренеры сборной РФ по лёгкой атлетике проверяют Улан-Удэ
Общество, 
Улан-Удэ может стать местом заключительных сборов российских легкоатлетов перед чемпионатом мира в Пекине 2015 года, однако точное решение не принято до сих пор. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил один из главных тренеров сборной России. Так, у Бурятии есть ещё два серьёзных и опытных в проведении подобных сборов конкурента - Иркутск и Владивосток

Напомним, в мае стало известно, что Улан-Удэ выбран центром подготовки российской сборной к чемпионату мира по лёгкой атлетике 2015 года. Преимуществом столицы Бурятии стало то, что условия здесь географически и климатически сходны с Пекином. Перед тем, как определиться, Улан-Удэ посетили президент всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и старшие тренеры сборной России по прыжкам Антон Назаров и по метаниям Валерий Рабочев. Оценка их была весьма позитивна: Балахничев отметил хорошую инфраструктуру объектов, которая, по словам президента федерации, его «приятно удивила».

Однако несколько месяцев спустя, об обратном заявил главный тренер сборной России Валентин Маслаков. Он отметил, что Улан-Удэ, вопреки распространившейся информации, официально пока не утверждён в качестве места проведения заключительных сборов. Подкрепил тренер это сведениями о «подтопленном стадионе», факт чего впоследствии в Бурятии опровергли. Таким образом, вопрос о роли Улан-Удэ в предстоящей подготовке до сих пор оставался открытым.

Между тем, сегодня в Бурятию с инспекцией вновь прибыли представители тренерского состава сборной России по лёгкой атлетике, в том числе главный тренер сборной России по видам выносливости Алексей Мельников. Он вновь, в отличие от президента всероссийской федерации легкой атлетики, не подтвердил существование официально принятого решения по проведению заключительных сборов в Улан-Удэ. Более того, отметил, что у Бурятии в этом деле есть два серьёзных конкурента.

- Желание руководства республики не может не подкупать. Между тем, отмечу, что Иркутск тоже выходит, делает некие предложения. Также есть предложения у Владивостока, где мы готовились к чемпионату Мира 2011 года, - заявил сегодня на пресс-конференции Алексей Мельников, подчеркнув, что федерация намерена выбрать «действительно лучшее место, чтобы без срывов и на высоком уровне провести мероприятие».

Примечательно, что, несмотря на наличие конкуренции, Алексей Мельников заранее отмечает высокие шансы Бурятии как претендента на место для подготовки ведущих спортсменов страны: «На сегодняшний день, если мы здесь - это всё-таки о чём-то говорит»,- заявил тренер. В общем и целом в своих высказываниях тренер не раз даёт понять, что определённость в выборе места - по большей части уже есть. Остаётся лишь проработать технические вопросы.

Окончательное решение по данному вопросу, ещё впереди, однако вердикта можно ожидать уже в этом году, ориентировочно - в ноябре.

- Кажется, времени много, но на самом деле оно пробегает быстро. Есть ряд организационных вопросов, которые, быть может не стоит сегодня озвучивать. Но, к примеру, стадионы и залы должны будут приведены к определённому уровню готовности. Нужно будет проработать вопрос транспортной логистики. Это всё не может решиться за месяц до начала мероприятия, поэтому до конца года, а может быть, и раньше мы просто обязаны принять решение. Отмечу, что в конце октября у нас тренерское совещание, а в ноябре определится экспертный совет минспорта, где будет обсуждаться подготовка к чемпионату. По моему представлению до конца ноября вопрос должен быть окончательно решён, чтобы потом уже просто технически всё доводить,- отмечает Алексей Мельников.

Несмотря на отсутствие на сегодняшний день принятого решения, тренерская проверка на сегодня в Бурятии идёт, как кажется, полным ходом. Прибывшие тренеры уже просматривают первую логистику: возможность доставки сборной команды из Улан-Удэ в Пекин и впоследствии возврат их в Россию, варианты для проживания, вопросы по обеспечению питания и организацию мест проведения тренировок.

- Если будет принято окончательное решение о том, что базой для проведения заключительного этапа будет выбран Улан-Удэ, дальше мы будем работать ещё более плотно, вплоть до отправки команды в Пекин,- говорит главный тренер сборной России по лёгкой атлетике по видам выносливости.

Что касается РАФКС, то руководитель агентства - Вячеслав Бумбошкин говорит о проведении подготовки в Улан-Удэ, едва ли не как о чём-то уже свершившемся.

- Сборная России - это большая ответственность. Федерация лёгкой атлетики - самая крупная федерация среди летних видов спорта. Мы должны все вместе оказать содействие к подготовке, простейшее гостеприимство. Нужно понять, что мы будем отвечать за подготовку всей России к чемпионату мира,- заранее заявляет руководитель республиканского агентства по спорту.

Отметим, что, в случае, если сборы всё же будут проходить в столице Бурятии, в регион прибудет более ста человек: сильнейшие легкоатлеты страны, тренеры, массажисты.

- Лёгкая атлетика - один из флагманов российского спорта. Если мы где-то побывали, тут же к нам приходят представители других видов спорта и спрашивают нашего мнения для последующего проведения мероприятий в том или ином регионе,- предрекает большие перспективы для принимающего региона Алексей Мельников.


Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^