20 апреля

19 апреля

Популярное

Более 100 заявок подано на участие в Байкальском кинофестивале

Общество, 
В 2014 году в конкурсную программу XIII Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа», который пройдет в Иркутске с 25 по 29 сентября, вошли 14 фильмов из восьми стран, среди которых Венгрия, Словакия, Швейцария, США, Россия и другие

Всего в этом году на фестиваль было подано более 100 заявок. Во внеконкурсную программу фестиваля вошло 25 картин. За более чем десятилетнюю историю кинофестиваля в конкурсной программе «Человек и Природа» участвовало более 500 фильмов из 40 стран мира. Фестиваль стал ярким культурным событием в жизни Иркутска и Иркутской области.

Открытие XIII Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» традиционно пройдет в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 25 сентября, тогда же состоится показ фильма Годфри Реджио «Посетители». Вход только по пригласительным билетам, за которыми необходимо обратиться в Иркутский областной кинофонд. Пригласительный билет на открытие кинофестиваля станет бесплатным входным билетом на все показы и мероприятия, проводимые в рамках кинофестиваля.

Показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программ пройдут на четырех площадках города, в кинозалах «Дома Кино», в аудиториях Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, в культурно-досуговом центре «Художественный», а также в кино-кафе фестиваля - в кофейне «Белая ворона».

В рамках кинофестиваля «Человек и природа» в разные дни пройдут мастер-классы гостей фестиваля. 26 сентября в 12 часов в «Доме кино» состоится лекторий «Документальное кино в поисках своего зрителя» Алексея Пищулина, режиссера, сценариста и члена жюри кинофестиваля «Человек и природа».

27 сентября в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского пройдет творческая встреча с режиссером, членом жюри кинофестиваля Гуниллой Брески, во время встречи будет спецпоказ фильмов «Ночные ведьмы» и «Я останавливаю время», а 29 сентября Гунилла Брески проведет мастер-класс «Разработка идеи для документального кино» в иркутском «Доме Кино».

Во время кинофестиваля также отроется выставка фотографий Игоря Шпиленка «Сто заповедных лет». Игорь Шпиленок – фотограф-натуралист с мировым именем, снимает дикую природу и диких животных. Побеждал в номинации «Urban and Garden Wildlife» конкурса BBC «Фотограф дикой природы» (Wildlife photographer of the year), лауреат фотоконкурса «Золотая черепаха» в номинации «гармония жизни». Автор нескольких фотоальбомов, участник проекта «Природные чудеса Европы». С 25 сентября и до конца октября в Доме кино можно будет увидеть фотографии, которые Игорь сделал во время своего путешествия по России в 2013 году. Выставка приурочена к 100-летию заповедной системы в России, которое состоится в 2016 году.

С 2011 года действующим президентом кинофестиваля «Человек и природа» является известный российский документалист Сергей Мирошниченко. В жюри кинофестиваля «Человек и природа» вошли именитые режиссеры и специалисты кинематографического искусства из России, Австрии и Польши. Номинации, по которым будут определены победители: «Гран-при кинофестиваля «Человек и природа» (приз 100 тыс. рублей), «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм» и «Приз зрительского голосования», также планируются номинации от СМИ - жюри, молодежного жюри и спонсоров кинофестиваля. Специальный приз: приз «Байкал» - за остроту поставленной проблемы (фильму о наиболее актуальных экологических проблемах).

Кинофестиваль «Человек и природа» учрежден союзом кинематографистов России и Иркутским областным отделением союза кинематографистов России, проводится в рамках Года культуры, сообщает «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^