24 апреля

23 апреля

Популярное

Фальшивый Дид Хамбо лама из Бурятии провалился и угрожает организаторам «Битвы экстрасенсов»

Фальшивый Дид Хамбо лама из Бурятии провалился и угрожает организаторам «Битвы экстрасенсов»
Общество, 
В первом выпуске нового сезона «Битвы экстрасенсов» зрители наблюдали за попытками попасть на телешоу Баира Матанова. В Бурятии его знают, прежде всего, как фальшивого Дид Хамбо ламу, разоблачённого Сангхой как мошенника. Между тем, продюсер шоу заявила об его угрозах организаторам и неоплаченных счетах 

В субботу, 20 сентября на ТНТ состоялась премьера нового, 15-го сезон «Битвы экстрасенсов». Телешоу вот это уже много лет ищет магов и колдунов, и каждый раз, когда кажется, что сильных экстрасенсов в стране уже не осталось, находятся всё более поражающие воображение персонажи.

Жители Бурятии успели поучаствовать в шоу: в 12 сезоне за победу боролись сразу двое представителей республики – шаман Андрей Ботоев и 14-летний тогда Илья Обухов. Ученик 33 гимназии стал самым молодым участником шоу за всю его историю, заняв в итоге шестое место.

А на кастинг нового сезона отправился ещё один представитель Бурятии Баир Матанов. Во время эфира он не раз мелькал на экране, однако главный отбор всё-таки пройти не сумел, провалившись на всех испытаниях. К примеру, на том из них, где надо было рассказать о человеке в кресле, не видя его, Матанов заявил, что перед ним находится мужчина.

«Это мужчина. Актёр», - высказался он. Логики его заявление не было лишено: на данное испытание почти всегда приглашаются знаменитости, и угадать, предположив, что человек имеет отношение к сфере кинобизнеса, вполне возможно.

Однако «мистером икс» на этот раз оказалась певица Натали, исполнительница хитов «Ветер с моря дул» и «О боже, какой мужчина».

Несмотря на явный промах, работники шоу поинтересовались: в каких фильмах снимался этот якобы актёр. Баир Матанов достаточно уверенно, не особенно раздумывая, в ответ выдал: «12 мгновений весны» и в комедиях».

Сняв маску и уже увидев перед собой Натали, участник вновь ошибся, предположив, что перед ним певица Юлия Началова.

Попасть в число участников ему так и не удалось. 

Между тем продюсер проекта Мария Шайкевич сообщила об изнанке участия лже-ламы из Бурятии.

Как сообщает DailyHoro, мужчина не прошел испытания, но зато успел пожить в отеле за счет продюсеров и наговорить по международной связи на кругленькую сумму денег. Как только бурятский лама понял, что провалил кастинг, то съехал из номера, сказав, что телефонный счет оплатит Михаил Пореченков, который, как известно, уже никакого отношения к проекту не имеет. Кроме того, житель Бурятии затаил обиду на организаторов и периодически звонит им с угрозами.
    
Перед тем, как выяснилось, что ходящий по предприятиям и учреждениям человек в ламских одеждах, к Сангхе, собственно, никакого отношения не имеет, мошенник успел вытянуть немало денег на «пожертвования» якобы на строительство дацанов и прочие нужды.  

При этом не раз проситель называл себя Дид Хамбо ламой, то есть заместителем руководителя Сангхи. Это при том, что у Хамбо ламы есть всего три заместителя: ДидХамбо лама по Республике Бурятия Дагба Очиров, Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, Дид Хамбо лама по Иркутской области Дашинима. Их имена и деятельность во благо развития традиционного буддизма России известны всем. Поэтому проситель называл себя заместителем Хамбо ламы то по Республике Тыва, то по Красноярскому краю или по другим регионам. С его слов, сам губернатор Красноярского края выделил ему там огромную земельную площадь для строительства дацана, на нужды которого он и собирает пожертвования.

По данным «Номера один», первые годы псевдолама пытался особо не светиться. Однако постепенно безнаказанность привела к тому, что мужчина крайне осмелел. Не стесняясь, он приходит в рестораны и требует, чтобы его как ламу накормили бесплатно, ссылаясь на буддийские традиции в отношении монашества, заложенные еще самим Буддой Шакьямуни. Удивительно, но данные просьбы выполняются беспрекословно. А недавно он и вовсе был замечен в коридорах правительства Бурятии. Действуя под тем же прикрытием и предлогом, ему удалось выманить деньги у некоторых чиновников. Сумма собранных «пожертвований» на площади Советов по понятным причинам жертвами не озвучивается.

Многочисленные жалобы на данного мошенника уже поступали в Сангху. Буддийское духовенство Сангхи России в связи с этим призывало улан-удэнцев и жителей районов Бурятии проявлять бдительность при появлении подобных просьб о пожертвованиях.

- Да, по необходимости наши ламы, действительно, собирают пожертвования на строительство дацанов, субурганов, на осуществление различных социально значимых проектов и проведение соответствующих мероприятий. Но при этом представители Сангхи России всегда подтверждают свои просьбы официальными письмами за подписью руководства организации и печатью, - подчеркивают в Сангхе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^