24 апреля

23 апреля

Популярное

Телескоп в Бурятии зафиксировал астероид, потерянный 16 лет назад

Общество, 
16 сентября телескоп сети «МАСТЕР», установленный в Тункинской долине, зарегистрировал в созвездии Пегаса новый объект

Как сообщил директор астрономической обсерватории Сергей Язев, первые данные говорили о том, что это астероид, причем, возможно, угрожающий Земле. Для уточнения орбиты требовались дальнейшие наблюдения в течение следующих ночей. Подтвердил открытие участник проекта МАСТЕР Денис Денисенко. Команда подготовила телеграмму, оповещая мир об открытии.

- За две ночи, с 16 по 18 сентября, угловая скорость перемещения астероида на фоне неба упала в полтора раза, а его блеск заметно уменьшился. Открытие подтвердили румынские астрономы в Клуж-Напоке и чешские наблюдатели в Рокычанах. Анализ траектории движения астероида показал, что это не открытие, а переоткрытие! Выяснилось, что этот объект был обнаружен автоматической системой LINEAR еще в 1998 году. Тогда астероид получил название 1998 SU4. Его удалось наблюдать на протяжении четырех суток, после чего он был потерян. Ни одна обсерватория мира не видела этот астероид на протяжении 16 лет, - рассказал Денис Денисенко.

Исследователи отмечают, что за прошедшие годы его орбита существенно изменилась, и он оказался в противоположной стороне неба по сравнению с расчетами, где бы ему следовало находиться в соответствии с наблюдениями 1998 года.

Орбита переоткрытого астероида довольно интересна. Расстояния в Солнечной системе принято измерять в так называемых астрономических единицах (а.е.). 1 а.е. примерно равна среднему расстоянию от Солнца до Земли, т.е. почти ста пятидесяти миллионам километров. Так вот, среднее расстояние от переоткрытого астероида до Солнца составляет 1.148 а.е., т.е. несколько больше, чем у Земли. Он летает по вытянутой орбите, в самой дальней от Солнца точке пересекая орбиту Марса, а в самой ближней к Солнцу точке подходит к светилу в полтора раза ближе, чем Венера. Один оборот вокруг Солнца астероид делает за 449 суток, а плоскость его орбиты наклонена на 23 градуса к плоскости орбиты Земли. Размеры астроида оценить трудно, но, согласно существующей методике, связывающей яркость объекта с расстоянием до него, получается, что его габариты лежат в пределах от 170 до 380 метров - это довольно приличная глыба.

Специальные алгоритмы позволяют практически сразу определить, опасен ли для Земли переоткрытый объект. Минимальное расстояние, на котором 1998 SU4 в принципе может пройти от Земли, составляет 3.1 миллиона километров, что в 8 раз дальше Луны. И хотя, согласно принятым правилам, астероид должен быть отнесен к разряду опасных, реально нашей планете он не угрожает.

За неделю до открытия, 8/9 сентября, астероид сближался с Землей, но обнаружить его астрономы всего мира не смогли, поскольку он двигался по дневному небу, причем очень быстро. Когда он вышел на ночное небо, 10 – 13 сентября его обнаружению мешала яркая Луна.

Напомним, Тункинский телескоп сети МАСТЕР обнаруживает за последний год уже третий астероид. В сентябре 2013 года был открыт потенциально опасный объект 2013 SW24, а затем 2013 UG1. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
^