14 февраля

13 февраля

Популярное

В Бурятии «всем миром» собрали 14 миллионов на новый дацан

Общество, 
В Закаменском районе Бурятии состоялось открытие Согчин дугана Цээжэ-Бургалтайского дацана

По проектно-сметной документации на постройку ушло 14 миллионов рублей, средства собирали всем миром. Цогчин дуган - выдающееся произведение бурятской культовой архитектуры. Сегодня дацан представлен во всем своем великолепии.

- Строительство началось в 12-м году, в этом году как раз в эти дни у нас проходит открытие и освящение Согчин дугана. В этот день от всей души хочется поблагодарить своих земляков, тех, людей, друзей, которые помогли пожертвованию, духовными помыслами помогли открытию данного дугана, - говорит глава администрации Закаменского района Сергей Гонжитов.

Основной первый этаж построен из кирпича, он будет служить главным залом для богослужений. Здесь разместятся кабинеты эмчи-лам, астролога и учебные классы. На третьем этаже будет расположена библиотека, где предполагается разместить буддийские книги, священные атрибуты. Здесь же планируется открыть и комнату для медитации.

- Это большое событие не только для района, но и для всей республики. Усть-Бургалтайский дацан посещали прихожане с Улентуя до Харацая, то сегодня, когда шло строительство, строился силами всех закаменцев, - отметила начальник управления образования МО «Закаменский район» СэсэгмаНамдакова.

Дацан «Дондуп Норбулин» - хранитель не только традиций бурятского народа, но и духовный мост, связывающий разные поколения людей. Открытие - арамнайСогчиндугана, стало большим ярким праздником. После освящения храма, прошел турнир «Эрын гурбан наадан», сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
В Забайкалье за год выплатили более 230 млн рублей долгов по зарплатам
Общество, 14.02.2026

Прокуратура продолжает защищать трудовые права граждан

Жителям Улан-Удэ рассказали о скрытом под землёй
Общество, 14.02.2026

Именно это помогает городу функционировать каждый день

^