20 апреля

19 апреля

Популярное

Жителям Бурятии вручили медали «За заслуги перед Отечеством»

Жителям Бурятии вручили медали «За заслуги перед Отечеством»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
4 жителя Бурятии стали носителями медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Их вручил глава республики Вячеслав Наговицын. Сегодня же были присвоены звания заслуженных работников и другие награды

На получение какой-либо государственной награды кандидатуру выдвигает коллектив. В этот раз медалей удостоилось 4 человека. Это старший судебный пристав Кижингинского отдела Дыма Базаржапова, директор улан-удэнского протезно-ортопедического предприятия Наталья Волкова, начальник отдела администрации главы Галина Цыренова, машинист экскаватора разреза «Тугнуйский» Сергей Попин.

- Чувствую гордость за то, что получил медаль. Коллектив посчитал, что я её достоин, за долгую мою работу, - сообщил позже сотрудник разреза.

Обладатель награды отметил, что выбор профессии машиниста был осознанным: «Было с кого пример брать, в своё время пошёл учиться. Отучился, после окончания приехал в Саган-Нур и начал здесь работать».

Сергей Попин работает на разрезе уже 25 лет. Добросовестная работа в итоге и отмечена государственной наградой.

По словам главы, на носителей медалей возложена важная миссия – они должны быть лидерами, теми, на которых равняется молодое поколение.

- Не секрет, что новое поколение – поколение максималистов, - отметил Вячеслав Наговицын в приветственном слове. – Они считают, что если получили высшее образование, то теперь все им всё должны, а они – ничего никому. Но вы-то знаете, что в жизни не всё так просто, чтобы чего-то добиться, надо очень много сделать. Только честный каждодневный труд приносит успех. Ничего с неба ещё никому никогда не упало. Надежда на клад – как правило, последняя надежда лоботряса, лентяя.

Порадовало главу Бурятии то, что среди награждаемых – представители самых разных профессий: «Это говорит о том, что общество развивается многогранно, везде у нас есть успехи».

Сегодня же двум участникам церемонии были присвоены почётные звания заслуженных работников. Так, доцент кафедры БГУ Илларион Бальхаев стал таким в области здравоохранения, тренер-преподаватель Константин Эрдыниев – в области физической культуры. Он, к слову, воспитал известных лучников Бальжиниму Цыремпилова, Наталью Эрдыниеву, Инну Степанову и других.

Кроме того, сегодня вручили благодарственные письма президента России. Их получили бизнесмен Андреян Зыбынов, спортсменка Валентина Протасова, сельскохозяйственник Жаргал Токтохоев и другие.

Справка: Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются за конкретные и полезные для страны дела в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности. А также за вклад в дело защиты Отечества.

Медаль имеет две степени – первая и вторая. Высшей степенью медали является I степень, дающая право при новых заслугах на награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награждение производится последовательно: медалью II степени, потом медалью I степени.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» из серебра, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне — изображение знака ордена. На оборотной стороне по окружности — девиз: «Польза, честь и слава». В центре — дата учреждения медали, 1994 год. В нижней части — рельефное изображение лавровых ветвей и номер медали. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой красного цвета.

Ширина ленты 24 мм. Лента медали II степени имеет в центре серую полоску шириной 1 мм.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^